Повышение гемоглобина и эритроцитов
Здравствуйте! Девушка, 18 лет, недавно поставлен диагноз себорейный дерматит, имеется хронический дуоденит и тонзиллит. Пришел анализ венозной крови: гемоглобин 142 и эритроциты с включениями 4.75, по нормальным показателям написано, что повышены. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов называется гемоконцентрацией (сгущение крови), возникает на фоне обезвоживания (рвота, диарея), курения, показатели не критичны, необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки, прогулки на свежем воздухе. Не переживайте!