Консультация гинеколога /

Выделения и бактерии — вопрос №3179807

Добрый день!
У молодого человека обнаружен ВПЧ39, я сдала тот же анализ, у меня он не обнаружен.

Вопрос заключается в следующем: он ходил у урологу, врач сказал, что да у девушки его нет, но значит в её мазке, в выделениях есть бактерии которые вызвали у парня данный вирус, когда последний раз мне говорили что мазок хороший. Такое возможно?
И тогда почему у меня результат мазка отрицательный на впч39

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ вашего молодого человека и ваш мазок из влагалища абсолютно никак не связаны, у вас этого вируса может и не быть, если у вас хороший иммунитет, то при половом акте вы можете и не заразиться, даже не переживайте, делать с этим ничего не нужно, вам нужно только раз в год сдавать цитологию шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Вопрос в другом, возможно ли такое, что в моих выделениях среди моих бактерий есть этот вирус? Который спровоцировал у него данную инфекцию
Гинеколог
Нет, Это не связано
Клиент
Тогда почему уролог, говорит обрьаное. Можете чуть-чуть подробнее объяснить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас мазок на впч отрицательный, включая данный тип впч, то у вас его нет. Соответственно, парню он от Вас перейти не может.
Главное регулярно сдавать мазок на онкоцитологию и всё)
Вероятнее всего у парня он был до вас.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
У Вас мазок отрицательный на впч и, соотвественно, среди ваших бактерий, флоры влагалища нет вируса впч, молодому человеку они не могли от вас передаться.
По какой причине так говорит уролог- только ему известно.
Клиент
Вот и мне это не понятно. Он сказал что это вообще не тот анализ который мне нужно было сдавать. Якобы просто нужно сдать мазок - и увидеть какие там у меня проблемы.
Что мол молочница точно есть. Как он это определил я не совсем понимаю, если у меня зуда нет и врачи никогда не говорил о молочнице.
Клиент
А что-то еще (какие то бактерии) кроме самого вируса впч может спровоцировать у парня данную инфекцию? Или токово сам вирус впч
Акушер, Гинеколог
Все диагнозы выставляются на основании жалоб пациентов, результатов лабораторных исследований.
Без этих данных все диагнозы-просто слова.
Если у уролога нет результатов Ваших лабораторных исследований, где есть какие-то положительные типы впч, то это не диагноз, а просто предположение с его стороны.
Акушер, Гинеколог
Только сам впч, никакие другие бактерии/ вирусы не способны его вызвать.
Клиент
Вот, тогда я вообще не понимаю почему врач такие вещи говорит.
Клиент
А вам сюда можно направить свой результат ?
Клиент
Я прикрепила фаил, вы можете посмотреть
Клиент
По этому анализу он и сказал что это не то
Акушер, Гинеколог
У Вас все прекрасно, ни одного типа впч не выявлено.
Подскажите, Вы впервые сдавали данный анализ?
Ваш партнер тоже впервые его сдавал?
Клиент
Я впервые. Он не знаю, говорит что сдает переодически и никогда ничего не было
Клиент
А может быть такое, что сейчас ВПЧ отрицательный, а так как был половой акт и через время у меня образуется впч?
Акушер, Гинеколог
ВПЧ имеет довольно длительный инкубационный период, от месяца до года, даже нескольких лет.
Долгое время данный вирус может существовать в клетках и человек может о нем даже не знать, поэтому имеет смысл просто регулярно (1 раз в год) сдавать мазок на впч, не более того. Но это все при условии, что у вас нет жалоб.
Клиент
Поняла. Вроде вопрос больше нет, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите, если у Вас еще возникнут вопросы.
Здоровья Вам и близким 🌸
Клиент
Алена, еще такой вопрос, а почему тогда после именного полового акта у парня начинаются признаки: чешется например?
Это же прямое взаимодействие с моими выделениями. Почему тогда может происходить такая реакция если у меня все нормально.
Акушер, Гинеколог
Может быть при использовании смазки реакция на какой-то компонент, к примеру,может быть такая реакция при взаимодействии со средой влагалища и это не говорит о том, что у Вас что-то не так, просто так иногда у пар бывает, если бы были какие-либо причины, связанные с иппп, то проявления были бы у обоих партнеров.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Впч вирус передающий я половым путём, от него люди могли заразиться после предыдущем половых контактов, после передали вы друг другу, организм обычно за год вирус элиминирует при хорошем иммунитете, винить тут Вас неэтично. То что вы написали что врач сказал такое невозможно
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По тому что выше написали я так понимаю вы слали анализ и у Вас не ВПЧ в данный момент. Но он мог быть год назад, а модет появиться у Вас совсем скоро, так как партнёр его Вам передаст, из-за того что иммунитета к не нет, если вы не вакцинированы от впч, то можете заразиться и у Вас будет выявляться впч
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ВПЧ это не ИППП, наличие его у вас или вашего партнера никак не гарантирует наличие его же у вас. Часто он присутствует у людей и при хорошем иммунитете просто не выявляется. Но при снижении иммунитета или других факторов может повыситься титр до определения в анализах. Точно так же, при нормализации состояния он потом элиминирует самостоятельно (перестает выявляться).
Поэтому не переживайте по этому поводу. К тому же лечения никакого специфического от ВПЧ нет.
Для подстраховки можете сдать онкоцитологию с шейки матки (потому что ВПЧ может провоцировать изменения) и при хорошем результате - даже больше не думать об этом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные изречения к сожалению не совсем корректно, возможно ваш молодой человек не так понял уролога. Впч передается только половым путем, если по вашему анализу его нет значит вы не могли заразить им партнера.