Ангиоэнцефалопатия, зам.гидроцефалия, церебр.атрофия что делать

Мужчина, 87 лет Работал до 85 лет. Продолжал читать, писать, заниматься научной деятельностью, вел активный образ жизни. За последний месяц состояние резко ухудшилось: сильная общая слабость, походка стала шаткой и неуверенной, почерк резко ухудшился, способность писать почти утрачена; речь стала невнятной и замедленной. Родных узнает, с врачами разговаривать пытается. МРТ головы 01.02.2025: Явления ангиоэнцефалопатии; данных за ОНМК и объемный процесс не выявлено. Расширение наружного субарахноидального пространства (МР- признаки наружной заместительной гидроцефалии, на фоне частичной церебральной атрофии) УЗИ брахецефальных артерий 23.01.2025: признаки атеросклеротических изменений на экстракраниальном уровне без гемодинамически значимого стендирования просвета. ВОПРОСЫ: - могли ли отраженные на исследованиях изменения стать причинами изложенного ухудшения состояния?; - к каким специалистам дальше обращаться? - какие исследования еще требуется провести?

язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки 10 лет назад - инфаркт
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из врачей показана консультация невролога очно.
По мрт возрастные изменения: с возрастом идет гибель нервной ткани(церебральная атрофия) и уменьшение объема головного мозга, где свободное пространство занимается ликвором(заместительная гидроцефалия).
Атрофия может быть косвенным признаком развивающейся сосудистой деменции, но диагноз ставится больше клинически(по жалобам).