Сосуды мозга, очаги глиоза
Здравствуйте! Никогда не думал, что меня это коснётся... На сегодня мне 30 лет. Много учился, часто писал конспекты. Решал арифметические примеры на скорость по методике Рюта Кавашима, умножаю двузначные числа в уме, учил стихи, занимался математикой и информатикой. Родился 10 бальным, без отклонений и патологий, проблем при родах не было, наследственность не отягощена, никто не болел Альцгеймером, РС и т.п ( у отца слабый вестибулярный аппарат, мигрень). В школьные годы был гиперактивным и перенёс сильный стресс: не стало сестры, конфликты в семье и в школе. Всю жизнь страдал избыточной массой тела, поэтому часто худел ( мог сбросить до 50 кг, вес плавал от 73 до 138 ( последняя отметка на момент 2023 года) . В студенческие годы активно занимался спортом, обладал атлетичным телосложением. Вредных привычек не имею, за исключением коротких эпизодов курения табака, в период сессии. Алкоголь не пью даже по праздникам, но в юные годы пробовал. В юности ( 20-23 года) использовал ноотропы: пирацетам,семакс.фенотропил. БАД: гинкобилоба, лецитин, омега, настойка левзеи. Пил много кофе, очень люблю этот напиток. Переболел коронавирусной инфекцией. Тревожусь, так как столкнулся с тем, на что повлиять не могу. Лечение не имеет доказательной базы ( назначали капельницы с мексидолом) . Если читать информацию в интернете, у меня типичные проблемы людей старшего возраста. А также все описанные патологии имеют "стадии", замедлить развитие которых практически невозможно. Опасаюсь за снижение интеллектуальных способностей, развиваюсь в сфере информационных технологий, где постоянно надо изучать что-то новое. В 27 лет сильно потолстел, мало двигался, при росте 183 см вес был 138 кг. Было общее недомогание, трудности с концентрацией внимания, плохо запоминал, "всё валилось из рук", однажды просто так поднялась температура , на один день, потом пришло в норму. Решил обследоваться, сдал общий анализ крови и по рекомендации терапевта анализ на инсулин. Были выявлено повышение ферментов печени АСТ, АЛТ ( жировой гепатоз) , повышен уровень инсулина в два раза ( инсулиновая резистентность). Был назначен курс препаратов Уросан, Глюкофаж, цитофлавин, витамин D3. В 28 лет впервые сделал МРТ исследование головного мозга. Причина : сильная диплопия. Обратился к офтальмологу, прошел обследование: Исследование глазного дна на щелевой лампе (биомикроофтальмоскопия), Авторефрактометрия компьютерная при нерасширенном зрачке, компьютерная периметрия, глазное дно в условиях циклоплегии. Заключение, астигматизм, и синдром ленивого глаза ( правый). [ Сделаю ремарку. В последней клинике , где я был, офтальмолог дал заключение: H52.2 "Миопический астигматизм", "сходящиеся косоглазие" Глазное дно: ДЗН монотонный бледные, контуры чёткие. Артерии сужены, вены широковаты полнокровны. Ход сосудов не изменен. ( осмотр от 15.05.2025) ] Для дальнейшего обследования и поиска причин диплопии отправили на приём к врачу неврологу. На мои жалобы о двоении, врач проверил рефлексы, оценил движение орбит глаз. Спросил кусали ли меня насекомые. В итоге назначил сделать МРТ ГМ, с подозрением на онкологию гм или рассеянный склероз. По результатам МРТ данные диагнозы не подтвердились, однако была выявлена "киста" и "очаги" . Врач сказал, что в будущем будет Альцгеймер, поставил мне диагноз: "Дисциркуляторная сосудистая энцефалопатия", на мою тревожность, посоветовал идти к психиатру. На мой вопрос, могло ли на это повлиять эпизодическое курение ,алкоголь и иные факторы, например плохая экология, получил ответ, что ему 60 лет, он проверялся и у него таких очагов нет, а также курит и выпивает лет 30. Я пошёл к другому неврологу, проверили стойку в позе Ромберга, отклонений не выявлено, назначили капельницы, комбинация препаратов : Грандаксин( тофизопам,таблетка), глиатилин +мексидол.( капельницы на 10 дней.) . Массаж воротниковой зоны и физиотерапевт ( не делал). Я решил обратиться в Бурденко. В заключение написали: киста полюса височной доли слева, наблюдаться у невролога. В анамнезе заболевания указали : "немногочисленные супратенториальные очаги". Также я выполнил МРТ с контрастным усилением, динамики не выявлено ( врач рентгенолог сказал, зачем я вообще пришёл, ибо моя картина, это "вариант нормы" и нет причин для паники) , а также сделал МРТ шейного отдела, имеются протрузии шейных дисков. Делал УЗИ брахиоцефальных сосудов, сдавал анализы на гормоны щитовидной железы Т3 Т4, а также определение антител к NR2 субъединице рецептора глутамата (маркер ишемии головного мозга), тиамин, Холестерол-ЛПВП (липопротеиды высокой плотности, биохимию крови. Всё в норме, никаких отклонений.( на март 2024 года) Недавно утром ( август 2025) я ощутил приступ тошноты, рвоты не было, но был позыв, ощущение будто "укачало", я испытывал в то утро стресс, но я и раньше "паниковал" , подобных ощущений не было. До этого случая, гуляя на улице появилась сильная колющая боль ниже лопаток и чуть выше поясницы, я купил в апетеке аминокислоту "триптофан", спустя какое-то время боли исчезли. Отметил у себя лёгкое покачивание ( а порой и вовсе встать не могу) , стоя на одной ноге с закрытыми глазами (после 61-ого часа без еды с ходьбой по 10 км в сутки, я стал практиковать аутофагию), посчитал что это на фоне стресса ( нервозность хроническая). В позе Ромберга я устойчив, могу с закрытыми глазами прыгнуть на 180 градусов вокруг своей оси и устоять. С открытыми глазами стойка на одной ноге не вызывает трудностей, держать равновесие легко. Хотя у меня плоскостопие, вальгусный залом. Тревожусь из за МРТ исследования ГМ : Немногочисленные мелкие очаги ангиоэнцефалопатии в больших полушариях головного мозга, участок лейкоареоза, арахноидальная киста 27*10 мм, хочу понять что со мной происходит, какой диагноз в соответсвии с МКБ , какой положительный/ отрицательный прогноз, боюсь, что в будущем начнётся кортикальная атрофия и развитие нейродегенеративного заболевания (Альцгеймер, Паркинсонизм , Рассеянный склероз) на фоне этого сильная депрессия, апатия. Хотел бы понять что со мной происходит из за чего развивалась патология малых сосудов, возможно ли снижение уровня интеллекта и трудности с абстрактно логическим мышлением ? Описанная мной симптоматика, может быть связана с прогрессированием или дебютом какого-либо дегенеративного заболевания на подобие : РС ? Может ли это указывать на развитие болезни сосудов мозга ? Во многих источниках, которые я читал, указано, ангиоэнцефалопатия опасное заболевание, можно ли утверждать , что оно у меня имеется и как мне быть дальше , отразится ли это на интеллекте, на сколько это опасно ? Колющие боли в спине , это демиелинизация , стоит ли опасаться ? Почему утверждают, что очаги ангиопатии ( очаг глиоза), не опасны, это "шрам", когда это клинический признак микроангиопатии, которая приводит к нарушению цереброваскулярного кровотока, приводит к снижению интеллекта и развитию в будущем, таких болезней , как Альцгеймер ??? Как диагностировать у себя "умеренное когнитивное нарушение" ? Как понять, где проявление "болезни", а где "личный темперамент" , нозология ЦМА, подразумевает тревожно-депрессивное расстройство, например, когда я писал этот текст , я по несколько раз вставал и ходил по коридору, обдумывая что хочу написать и почему , указывает ли это на то, что мне "трудно концентрироваться", это свидетельствует о развитии патологии ? Как остановить развитие дисфункции сосудистого эндотелия ? По резльтатам МРТ у меня имеются признаки лейкоариоза , возможо ли, что в будущем это приведёт к кортикальной атрофии, как этого избежать? Почему назначают препараты, которые не имеют доказательной базы ? ( мексидол) На сегодня я принимаю: пантогам+ кавинтон , глюкофаж ( 1000мг). Из БАД:гинкобилоба, дегидрокверцитин, лецитин,тюлений жир. Витамины: D3, K2, E, C, B6, B9 , комплекс для "глаз", "сердца" с коэнзим Q10. Минералы: Цинк, Магний, Кальций. Каждое утро в любую погоду я хожу,стараюсь по 10 км, если времени мало 5 км. Летом я худею, ибо двигаюсь больше, чем в зимнее время, от чего толстею, в целом , веду оседлый, замкнутый и аскетичный образ жизни, при этом я бываю малоподвижен и много времени провожу за компьютером, какие могут быть риски от такого образа жизни с стороны ЦНС ? Хотел уточнить, развитие болезни Альцгеймера связано с накоплением уровня белка альфа-синуклина и амилоидных бляшек, интервальное голодание способно быть профилактической мерой или же нет ? Также у меня уже месяца 4 болит плечо, может ли это указывать на накопление уровня амилоидных отложений в суставе ? Я читал, что данные бляшки откладываются не только в мозге. Также я отметил, что на длительной голодовке, я становлюсь очень продуктивен и мне легко концентрироваться, с чем это связано ? И последнее, с чем могут быть связаны мои проблемы и как мне жить дальше ? Извините что так много написал. Храни вас бог.
Здравствуйте! Вы впервые выполнили МРТ головного мозга , где были обнаружены мелкие очаги глиоза.
При обследовании с контрастом накопления контраста не выявлено, так же и не выявлено отрицательной динамики.
Подобные очаги могут быть врождёнными, образовавшимися в результате внутриутробной гипоксии, могут иместь сосудистый характер, образовываться при перепадах артериального давления и атеросклерозе, подобные очаги мы стали обнаруживать у пациентов после Ковид- инфекции.
Для дисциркуляторной энцефалопатии у Вас нет причины- нет атеросклероза сосудов, Вы не отмечаете наличие гипертонической болезни и ревмоваскулита.
Наличие очагов внутриутробной гипоксии обнаруживается у многих новорожденных, нередко при нормальных родах или плановом КС
И далеко не всегда эти очаги связаны с задержкой психического развития и когнитивными нарушениями.
Против диагноза дисциркуляторной энцефалопатии говорит и отсутствие очаговых двигательных и координаторных нарушений.
Нарушение когнитивных функций, которые Вы описываете вместе с тревожными расстройствами, могут быть на фоне тревожно- депрессивного расстройства.
Для уточнения диагноза Вам желательно пройти нейропсихологическое исследование когнитивных функций и эмоциональной сферы, затем консультацию психотерапевта.
Предварительно можете пройти он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.
Светлана Юрьевна, Светлана Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь.
Мне назначали препарат категории СИОЗС, но я их не стал принимать, в целом я себя чувствую хорошо, если: регулярные прогулки, правильное питание ( избегаю сахара) и интересная работа. Когда я чувствую, что у меня появляются "негативные мысли", начинаю считать до 90, стараясь ни о чём не думать и тревожность отпускает.
Подскажите пожалуйста, какой у меня диагноз ?
. Я понимаю, как тяжело отвечать на такие вопросы "онлайн", но всё же, могу ли я утверждать, что у меня "вариант нормы" и дальнейшее действие, это поддержание этого состояния (ЗОЖ) и профилактика ( эпизодически наблюдаться у невролога, принимать витамины и мед.препараты)
Я думал, что у меня "микроангиопатия", но изучив информацию самостоятельно, я понял, что для данного диагноза у меня нет веских оснований: на МРТ Fazekas0 с контрастом, НЕТ АГ, атеросклероза, диабета, нет ишемических маркеров , молодой возраст , МРТ сделал в 28, а очаги могли появиться и значительно раньше...например киста могла сформироваться и в утробе..
также я сдавал дополнительно: С-реактивный белок, Гомоцистеин, Коагулограмма расширенная, Витамин B12 и B1 - всё в норме.
Я предполагаю: сделать ЭхоКГ (исключение кардиоэмболии)
Для постановки диагноза "микроангиопатия" (как я понял, но я не врач )
1. Множественные очаги в белом веществе
2. Перивентрикулярный лейкоареоз (Fazekas ≥1)
3. Лакунарные инфаркты
4. Микрокровоизлияния
Хотел бы узнать ваше мнение
И второй вопрос, о препаратах.
( после того, как потратил 50т.р на капельницы с "мексидолом", решил разобраться в фармакологии самостоятельно)
" Всё есть яд, всё есть лекарство, всё лишь определяет доза" - Парацельс, 1493 г.
При заболевании сосудов мозга, важно оценивать такие показатели крови,как: гемглобин,коагулограмма,липидограмма, глюкоза. Профилактикой будет выступать : "средиземноморская диета". Ключевые компоненты: Омега-3, антиоксиданты, полифенолы.
Показатели крови: HbA1, гликированный гемоглобин и уровень глюкозы натощак.
Вопрос. Стоит ли мне в 30 лет оценивать постпрандиальный показатель ??
Статины я не принимаю, считаю нет оснований, ибо нет атеросклероза. Я прав ?
Также я исключаю препараты категории гипотензивные средства и ингибиторов АПФ, так как нет проблем с сердцем, однако стоит ли для профилактики принимать : Каптоприл,эналаприл,лизиноприл ? или только после назначения кардиологом ?
Стоит ли использовать блокаторы ангиотензина , такие как: телмисартан, кандесартан,лозартан ? ( данные препараты прошли исследования PRoFESS , Scope)
Для оптимального церебропротективного действия, основные цели , которые я должен преследовать:
1 Снижение аретриального давления
2 Улучшение эндотелиальной функции сосудов
3 антиоксидантное действие
4 улучшение ауторегуляции мозгового кровотока
Для этих целей подойдут , такие препараты, как:
Периндоприл в комбинации с индапамидом ?
Также я использую "антиагреганты"
"Аспирин" , в данный момент на ночь выпиваю одну таблетку в 250 мг, но планирую так делать не более 7 дней, хотел бы узнать ваше мнение на сколько это правильно в профилактических целях, повышать дозу я не собираюсь, ибо опасаюсь за "почки" ??
Стоит ли заменить "Аспирин" , на "Клопидогрел" ( оказывает плейтропный эффект на микроциркуляцию) , если да, то какой курс и дозировка ?
( эффективность данного препарата описана в исследованиях США ( PubMed, Cochrane, уровень доказанности 1А))
Стоит ли мне использовать препараты из категории "блокаторы кальциевых каналов" ? по типу : Амлодипин ( док. 1А, PubMed США) ,Лерканидипин ( док 2А, PubMed ,США) ?
Ноотропные и вазоактивные препараты ( знаю, что ноотропы это больше плацебо, но)
Ницерголин ( улучшение когн.функции при сосуд деменции, уровень доказанности 2А, США)
ВИНПОЦЕТИН ( этот препарат хотел отметить отдельно, ибо синтезирован в Венгрии в 1974 , явялется активным действующим веществом в "кавинтон", однако данный препарат сомнителен )
Улучшение мозгового кровообращения, уровень доказанности 2B , PubMed , США)
Сейчас осень, и я думаю пройти курс капельниц, сделал ставку на комбинацию : периндоприл + индапамид ( уровень доказанности 1А, используется для профилактики инсультов, снижает риск на 43% )
Интересно ваше мнение, ибо я не врач и без консультации с врачом я не буду заниматься самолечением.
Однако я расстроен, что назначают то, что не имеет под собой оснований, как например "семакс" , где нет действующего вещества, а механизм работы нигда не описан, также нет исследований в PubMed, нашёл только локальное при каком-то НИИ, на крысах, якобы увеличил белки нейротрофического фактора роста BDNF , но он увеличивается и от простого бега или голода ...
Вашей подкованности в вопросах медицины может позавидовать любой врач.
В Вашем возрасте лучшей профилактикой болезней будет ЗОЖ, рациональная диета и двигательная активность.
Мы не назначаем препараты, даже с высокой доказательностью для профилактики заболеваний, если не обнаружено предпосылок к этим заболеваниям.
Нет необходимости принимать дезагреганты при нормальной коагулограмме и любые гипотензивные средства при отсутствии подъемов давления.
Постпрандиальный показатель оценить стоит, если ранее были колебания сахара и имеется избыточный вес.
Светлана Юрьевна, я вас понял.
Подскажите , а я могу утверждать , что у меня микроангиопатия и мне необходимы капельницы ?
Как Вы правильно заметили, у Вас нет основания для этого диагноза- нет гипертонии, атеросклероза, нарушения в свертывающей системе, нет васкулитов.
То есть в капельниц ах нет необходимости.
Светлана Юрьевна, подскажите, патология имеет стадийность, раз очаг появился, может ли получиться так, что через 5 лет будет Fazekas 1 , просто не хочется ходить к неврологам и видеть, как число очагов прогрессирует, а мне лишь увеличивают дозу мексидола, а в конце скажут " у вас сосудистая деменция" ( правда я уже тогда этих слов даже осознать не смогу)
Возможно ли остановить развитие на уровне Fazekas0 хотя бы до 70 -75 лет ?
И если да, опять таки, стоит ли что-либо колоть?
По образу жизни, у меня за спиной три вуза МАИ,МГТУ,ВШЭ, издал книгу, мне никогда не бывает скучно, я люблю что-то изучать, пишу программы, учил латынь, немецкий и английский
и мне бы просто хотелось сохранить эти способности
Принятый ответ
Григорий, активная интеллектуальная деятельность, стимулирует и обменные процессы в нейронах, и кровоснабжение головного мозга. Подтверждено многочисленными наблюдениями и исследованиями, что люди интеллектуального труда наиболее долго сохраняют интеллектуальную работоспособность и менее подвержены деменции.
Здравствуйте! По описанию ничего критичного.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
.
Аксана Руслановна, я прикрепил результат теста