Консультация пульмонолога /

Пневмония, не падает температура — вопрос №288849

Здравствуйте! Уже 1,5 месяца температура 37 не падает, слабость, лёгкий кашель, слизь в горле. Результаты кт: в s3 слева определяется очаг инфильтрации с признаками консолидации. Левосторонняя очаговая верхнедолевая пневмония (кт1). Принимали Азитромицин, амоксиклав, цефтриаксон, левофлоксацин. На сколько серьёзный наш случай? Что ещё можно сделать? Почему не падает температура? Состояние лучше, но ощущение болезни присутствует.

Пульмонолог, Терапевт
Вы делали только одно мскт? Что в анализах крови? Ковид подтвержден?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сдавали 2 оак, в первом 1 повышен соэ и понижен гемоглобин. Во втором все хорошо, кроме гемоглобина. Делали 1 кт неделю назад. Ковид отрицательный, но предполагается что не в тот временной интервал сдавали, мы в Казахстане живём, тут плохая обстановка.

Пульмонолог, Терапевт
Понятно, тогда никакого дополнительного лечения не нужно, то, что температура есть -это ожидаемо, это называется астенический синдром, такое состояние может сохраняться еще месяц точно. Необходим витамин Д 4000 ед в сутки на месяц, витамин С 1000 мг в сут на месяц, дыхательная гимнастика,все пройдет и вы восстановитесь. Дайте организму время.Но а низкий гемоглобин не связан с коронавирусом и пневмонией, тут необходимо дообследование, но анемия будет усугублять ухудшение состояния, конечно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такие цифры температуры тела могут сохраняться несколько недель на фоне воспаления лёгких. Это так называемый, астенический синдром. У вас диагноз коронавируса подтвержден? Антитела, мазок на пцр выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, но все отрицательно, предполагается что не в тот временной период сдавали. Мы в Казахстане живём, тут у многих тесты отрицательные
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Курс антибиотиков, который Вы указали на данную рентгенологическую картину вполне адекватный и больше не нужен. Но чтобы понимать , как состояние в легких -хуже, лучше или одинаково, нужно выполнить КТ повторно не ранее ,чем через 2недели с момента первого исследования. Насколько снижен гемоглобин?
Клиент
Ирина, благодарю! Гемоглобин 104
Пульмонолог, Терапевт
А скажите пожалуйста, речь ведем о девушке или парне?
Пульмонолог, Терапевт
Вы про себя пишете? Для вас гемоглобин норма с 120 начинается. Раньше не было проблем таких? Может быть обильные менструации?
Клиент
Ирина, женщина 47 лет
Клиент
Ирина, пишу про маму
Пульмонолог, Терапевт
Менопаузы нет ещё? У гинеколога давно была на приёме ваша мама?
Пульмонолог, Терапевт
В любом случае, анемия которая есть это не причина температуры тела. С анемией надо разбираться конечно, узи внутренних органов, фгдс, анализы крови на ферритин, общую железосвязывающую способность.
А по поводу температуры, цифры не настолько высокие, чтобы был повод для беспокойства. До 37,2 может повышаться при астеническом синдроме. Нужно полноценно питаться, полноценный сон. Прогулки на свежем воздухе. Витамин Д принимать 2000 МЕ в сутки месяц, цинк 50 мг в сутки месяц, витамин с 500 мг в сутки 2 недели, можно еще бронхомунал или бронховаксом в течение 2х недель.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии возможен дительный субфибрилитет - такой иммунный ответ организма на инфекцию. Была ковид ассоциированная пневмония? Делали контроль общего анализа крови, СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, оак хороший кроме низкого гемоглобина. По кт вероятность ковид сомнительна. Что покажет срб?
Невролог, Терапевт, Педиатр
КТ не специфический маркер коронавирусной инфекции. Сдавали антитела и ПЦР мазок?
Клиент
Татьяна, да они отрицательные. Антитела сдавали через 2 недели после начала болезни
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если ОАК в норме СРБ ( это маркер воспаления) определять не нужно. Если у Вас имеется положительная динамика в самочувствии и анализах, тогда волноваться не стоит. Организму нужно время на восстановление, температура может повышаться ещё некоторое время. Для улучшения состояния делайте дыхательную гимнастику, соблюдайте достаточный питьевой режим (2,0-2,5 л в день), увлажняйте воздух в доме, чаще гуляйте на улице.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Какие цифры гемоглобина?
Клиент
Татьяна, благодарю! Гемоглобин 104
Невролог, Терапевт, Педиатр
У Вас анемия лёгкой степени, симптомы которой ( ощущение разбитости, усталость, сонливость и т.д) могут усугублять Ваше общее состояние. Для уточнения генеза анемии нужно определить в крови уровень железа, ферритин, трансферрин. При подтверждении железодефицитной анемии начните прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы в день 3 месяца + включить в рацион продукты богатые железом. Через 3 месяца сделать контроль показателей ( ОАК, ферритин).
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета.
Вопрос к вам: 1) когда делали первое КТ ОГК?
2) Есть анализы: мазок ПЦР из ротоглотки на коронавирусную инфекцию, ОАК, СРБ, кровь на IgM и G?
При пневмонии необходимо контроль КТ через 2 недели, надо оценивать состояние в целом, поэтому нужны анализы. Кроме температуры есть другие симптомы?
Клиент
Анна, анализы пцр и антитела отрицательные. Антитела сдавали через 2 недели после начала болезни. Кт делали неделю назад, раньше не было возможности город маленький, один аппарат кт. Срб не сдавали
Терапевт
То, что пишут по КТ стадия консолидации процесса, это хороший знак,значит воспаление проходит, идёт стадия выздоровления.
Клиент
Анна, это радует! Спасибо! Из симптомов слабость, очень редкий кашель, слизь в горле
Терапевт
Елизавета, рекомендую повторить КТ ОГК для контроля состояния через 2-3 недели почте первого КТ. Если отсутствуют IgM это отлично значит острая стадия миновала. Субыебрильная температура может держаться длительно после острого воспалительного процесса, это проявления астенического синдрома. Я вам рекомендую принимать Бромгексин 8 мг по 1 т. 3 раза в сутки, витаминный комплекс Супрадин по 1 к. 1 раз в сутки млм отдельно цинк 50 мг/сутки, витамин Д 1000 МЕ/сутки, витамин С 500 мг/сутки месяц, подкислённой питье. После КТ рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы удостовериться об отсутствии острого воспаления. Если все спокойно, то можно будет делать дыхательную гимнастику для более быстрого восстановления лёгочной ткани.
Педиатр
Такая температура может сохраняться до месяца. Что Вы принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 7 день левофлоксацин и лазолван
Педиатр
По Вашему КТ идёт стадия выздоровления. Продолжите Левофлоксацин до 14 дней + капсулу Энтерола для поддержки кишечника при каждом приёме антибиотика. Рекомендую добавить в лечение Бромгексин по 0,08 по 1 таблетке 4 раза в день, так как есть исследования, что он блокирует попадание вируса в клетки и разжижает мокроту. Витамины Д, А, Е (Аквадетрим по 5 капель 1 раз в день в течение месяца, Аевит по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца), обильное питье (8 стаканов воды ежедневно), влажность воздуха 60 процентов в комнате, прогулки на свежем воздухе, лёгкая дыхательная гимнастика. Контроль анализа крови через неделю.
Клиент
Екатерина, благодарю!
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал и Флуимуцил 10 дней, Супрадин и вит Д 1 месяц. Желательно сдать мокроту на ВК и посев на микрофлору. Так как зона в верхней доле, желательна консультация фтизиатра.