Не пойму, что это
Здравствуйте. Я уже писала сюда, ответа особо не получила. Никто точно сказать не может. Может откликнется врач который поймет ситуацию и даст дельный ответ. Ставила импланты и корнку 4 года назад. Не беспокоило ни разу, но недели 3 назад стала болеть десна в районе там где стоит коронка и чуть ниже. Боль ноющая или просто стягивание как будто. Сделала 3 d снимок, смотрел не один врач и все они говорят, что с имплантами и костью всё нормально. Вчера ходила и мне убирали коронки, под ними тоже все нормально, с соседним зубом тоже. Что тогда это может быть, почему стало болеть после 4 лет благополучной носки имплантов и коронок? Фото загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте)
Помню ваше обращение.
По данным срезам действительно нет изменений костной ткани.
Положительной динамики так и нет?
Незадолго до появлением ноющей боли не переохлаждались?
Если десна в области коронок спокойная, без признаков воспаления, тогда проблема может быть неврологического характера.
Наталья Александровна, переохлаждалась, да. На работе была и ноги сильно замёрзли и в этот же день заболело.
Динамика улучшения есть небольшая. То болело почти непрерывно 2 недели, ну может меньше, а теперь дня 2-3 вообще спокойно, как раньше, а потом может немного ныть. Вообщем стало с перерывами.
Вероятнее всего причина именно в переохлаждении, так как нет изменений ни костной ткани, ни десны. При переохлаждении достаточно часто возникает боль в определенной локализации.
Поэтому постепенно идет улучшение и со временем должно полностью пройти. Сейчас пока стараться не переохлаждаться, и можно принимать витаминный комплекс)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин может быть несколько.
-Недостаточная гигиена. Со временем могла образоваться поддесневая микробная бляшка, которая вызывает воспаление мягких тканей. Даже небольшого воспаления достаточно для ноющей боли и чувства стягивания.
-Неврологическая проблема.
-Изменение прикуса
На данный момент вам нужна:
1. Консультация у имплантолога-хирурга + ортопеда (протезиста) одновременно. Желательно, у того, кто проводил лечение, или в крупной клинике, где есть консилиум врачей.
2. Окклюзионный анализ. Это самый важный пункт. Попросите врача обязательно проверить прикус.
3. Осмотр у пародонтолога.
!!! Усилить гигиену, но без фанатизма, чтобы не травмировать десну еще больше. Возможно, использовать ирригатор на самом щадящем режиме.
Скорейшего выздоровления!
Татьяна Сергеевна, пока смотрели только ортопеды-3е. Снимали коронку, там нормально. Ну по крайней мере врач ничего не сказал.
У хирурга не была, да и не хочется что то идти, он в прошлый раз( болела десна у верхнего импланта и тоже по снимкам всё тихо) затруднялся сказать, почему так .
Прикус у меня глубокий, сама поняла и спросила у врача ортопеда - подтвердил.
А кушаете на двух сторонах одновременно?
Татьяна Сергеевна, если мягкое то могу, твердое попеременно