Консультация инфекциониста /

Широкий лентец — вопрос №2888875

Здравствуйте, пару месяцев назад начались проблемы с желудком,назначали разо и улькавис, не помогло. 2 недели назад началась боль в кишечнике, сначала ставили запор назначали форлакс и метеоспазмил, не помогло. больше с правой стороны болит, делала УЗИ обп там перегиб жёлчного пузыря, сдала анализ мочи показало KET+2, врач назначил альфа нормикс 7 дней по 400мг 2 раза в день и тримедат 3 раза в день, пью 5 день, улучшений нет, сегодня сдала общий анализ крови, и вот сейчас пошла в туалет и из меня вышел червь, сравнила по фото в интернете "широкий лентец". Пожалуйста подскажите, альфа нормикс ведь не поможет от этого? И что нужно делать, начиталась в интернете ужасов что он лечится тяжело и только с госпитализацией
Из жалоб боли в правом боку, общая слабость, головокружение, температура не большая и вылезло какое то пятно, но скорее всего это побочка от альфа нормикса

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзилит фарингит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Перед началом лечения рекомендуется удостовериться что это широкий лентец. Для этого сдается кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или если червь сохранился его можно поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для уточнения вида.
Если широкий лентец подтвердится, то назначается лечение.
Лечение дифиллоботриоза заключается в однократном приеме внутрь бильтрицида. Доза бильтрицида рассчитывается 25мг/кг массы тела, однократно, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости, до или во время приема пищи, лучше вечером.
Альфа-нормикс не оказывает влияния на паразитов.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, скажите пожалуйста, это опасно? Просто места себе не нахожу потому что червь был внушительных размеров, а анализы смогут взять только завтра

Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, не переживайте, он хорошо и легко лечится.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Паразита надо отнести в лабораторию. По общему анализу крови признаков паразитоза нет. Энтерофурил на паразитов не действует. После чего начались проблемы с желудком?
Клиент
Наталья Михайловна, делали операцию лапароскопию по поводу аднексита, до госпитализации и во время не ела 7 дней, после назначили диету и начались боли
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антибиотики принимали после операции?
Клиент
Наталья Михайловна, да, много, так как у меня ещё и длительный тонзилло фарингит, который пытались лечить разными антибиотиками,но сейчас боли именно в кишечнике справа в одном месте, наверное это из за паразитов, ещё пью энтерол с сегодняшнего дня
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерол продолжайте до 14 дней, соблюдайте диету - исключить молочное, свежие овощи и фрукты, соки - хотя бы на 3 недели, эти продукты раздражают кишечник.
От болей можно использовать спазмолитики для кишечника - Тримедат или Дюспаталин.
Вероятнее всего у Вас последствия массивной антибиотикотерапии. Но на паразитов тоже лучше сдать.
Клиент
Наталья Михайловна, а если подтвердится широкий лентец что делать? Это опасно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не опасно! Лечится Бальтрицидом, успешно. Не переживайте за это.