Совместимость рокона и мелатонин
Пью ракону 100мг и выпил таблетку мелатонина и прочитал в интернете что не совместимы в одном источники а в другом совместимы. Не страшно ли это?
Здравствуйте, всё нормально, препараты совместимы.
Здравствуйте! Данные препараты совместимы. Противопоказаний нет
А почему пишут что сильно увеличивается уровень мелатонина в крови это не опасно?
Мелатонин- это гормон сна, он в норме вырабатывается в организме в темное время суток. В некоторых случаях можно использовать даже 6-9-12 мг.
Следует соблюдать осторожность в отношении пациентов, принимающих флувоксамин, который повышает концентрацию мелатонина в крови (в 17 раз увеличивая AUC и в 12 раз увеличивая max'>Cmax в сыворотке крови) за счет ингибирования его метаболизма изоферментами цитохрома CYP1A2 и CYP2C19. Вот что смутило...
Принятый ответ
Да, есть повышение концентрации,но если принимать эпизодически небольшую дозировку 3мг, то побочных эффектов быть не должно. То же и в отношении антидепрессантов и нпвс и миорелаксантов. Ситуационный приём возможен, на постоянной основе не рекомендуется