Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер лечить? — вопрос №2888958

Добрый день. Ситуация. Сдала кровь на минералы Магний, кальций, ферретин (10), вит Д..стала все принимать. Железо от Солгар Gentle iron. После 8 дней приема ( иногда по 2 табл пила) резкие боли под рёбрами, все распирало, стул нарушен то так то противоположно, боли сильные! Сдала анализ стула-хеликобактер пилари. Врач связал с железом..но не могло же всего от 10 таблеток так всё заболеть? Его не пью уже 16 дней, а боли такие же!(( он выписал кучу! Антибиотиков и сказал, что хеликобактер, если не лечить вызывает рак!!!((( очень боюсь! Но пить их не советует наш врач. Сказал, что такое лечение нарушит ВЕСЬ кишечный симбиоз и не факт, что бактерия не вернётся опять... Глотала камеру-не было язв и гастритов в том году. Скажите пить эти все антибиотики? Или же нет? ULCERBREX 20, ZIQUIN 500( levofloxacin), GLOMOX1000( amoxicillin BP 1g) на 2 нед и пробиотики. ( врач из ОАЭ). Если не пить их, что правда может привести к раку? Ещё он назначил УЗИ брюшной полости нужно нет не знаю..хочу чтобы боли прошли!! спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, хеликобактер пилори является канцерогеном номер 1 в развитии рака желудка, 1% носителей заболевают.
Так же наличие хеликобактерной инфекции может приводить к нарушению всасывания железа и приводить к анемии и латентному дефициту железа
Так же может приводить к развитию функциональных расстройств желудка (болевой синдром)

Риска реинфекции 2%.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, он мог действительно возникнуть от приема препаратов железа? Хеликобактер?

Гастроэнтеролог
Нет, хеликобактер пилори не возникает от приема препаратов железа.
Хирург
Здравствуйте! Да , хеликобатер может вызвать рак желудка , не у всех , но нельзя узнать у кого может вызвать , а у кого нет , сам факт ее присутствия повышает вероятность онкологии . По - этому рекомендовано сейчас всегда пролечивать антибиотиками хеликобактер .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, я пропью эти антибиотики и если опять появится бактерия, опять пить? Много у кого она есть в организме , но если нет клинических проявлений им не надо лечить, так? Мне надо, так как есть боли, вздутия и тд?
Хирург
Сейчас лечить рекомендуют всем , при выявлении бактерии , в независимости от есть клинические проявления или нет . Были проведены исследования ВОЗ , что бактерия увеличивает вероятность рака желудка , это как профилактика рака желудка в будущем .