Тахикардия

Добрый день! Мне 26 лет. В середине мая началась тахикардия, обнаружили тиреотоксикоз. С начала июня принимаю пропицил, 2 таблетки в день по 50мг. Гормоны ЩЖ быстро пришли в норму, но тахикардия сохраняется, пульс в покое, если просто сидеть 80-95, когда встаешь в районе 100, при легкой хотьбе ~130. Это нормально, что при нормализации гормонов за 2 месяца тахикардия осталась? По холтеру артимий нет, тахикардия и депрессия сегмента ST-T, как мне сказали скорее всего симптикотонии. К пропицилу добавили только магний принимать. Из сопутствующих заболеваний астма. Стоит ли принимать что-то для сердца и нормально ли то, что тахикардия не прошла?

Астма, тиреотоксикоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нормально, но и не опасна, прямых показаний к назначению кардиотропных препаратов нет, но если очень мешает можно принимать Ивабрадин 5 мг х 2 раза в день, препарат уредит чсс.
И нужно разбираться в причинах, кроме гормонов рекомендую исключить дефицит микроэлементов, проверить уровень калия, магния, ферритина, отказаться от вредных привычек - если имеются.
Также в причинах тахикардии может быть задействован психогенный фактор, стрессы, детренированность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Микроэлементы сдавала, все в норме, только магний на нижней границе - 0.8, а ферритин 13.3 (при референсе 10-150)
Тахикардии раньше не было, вредных привычек тоже нет. Спортом занималась до появления тиреотоксикоза. Обычно ЧСС восстанавливается сразу при нормализации гормонов, правильно понимаю?

Иногда для восстановления нужно время.
Ферритин у вас низкий, целевой диапазон 30-40, в идеале он должен быть равен массе вашего тела.

Принятый ответ

Здравствуйте

Тревожные состояния, эмоциональные напряжения?

Принятый ответ

Добрый день. Кроме тиреотоксикоза нужно исключить и другие причины для синусовой тахикардии. Пройти анализы ОАК, кровь на ферритин, на калий и магний. Тахикардия часто может появляться на фоне переживаний. Синусовая тахикардия не требует назначения препаратов.
Попробуйте исключить кофесодержащие напитки ,энергетики. Бывать больше на свежем воздухе. Добавить аэробные нагрузки для сердца( плавание, бег, ходьба).
Бронхиальная астма у вас контролируемая? Часто пользуетесь беродуалом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Стрессов не больше обычного, проблема как раз в том, что даже простая прогулка дается тяжело и появляются неприятные ощущения в груди и скачок чсс при любой нагрузке. По элементам только магний на нижней границе и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Астма контролируемая, серетид

Продолжайте принимать магний. Раз ферритин на нижней границе нормы, значит депо железа снижено, нужно восполнить. Начните ферум Лек или Мальтофер по 1 таб 1 раз в день, через месяц проконтролируйте ферритин. Возможно, на этом фоне сохраняется тахикардия.

Принятый ответ

Добрый день, тахикардия может быть связана с железодефицитом, у вас низкий ферритин, необходим прием препаратов железа Сорбифер дурулес или Мальтофер не менее 3 мес. Также может быть на фоне гиподинамии, низкой тренированности организма, подключите занятия спортом, начните с нагрузок низкой и средней интенсивности, больше ходите пешком, можно заниматься йогой, калланетикой, плаванием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При учащенного сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте это не опасно, можно принимать бравадин по 5 мг 2 р в день