Консультация акушера /

Стоит ли делать укол дексаметазона — вопрос №2889061

Добрый день!
Беременность 24 недели, показались странными обильные водянистые выделения , легла в стационар , сделали тест на подтекание вод , палочка была синего цвета ( что якобы говорит о подтекании) . Также делала ночью тест-прокладку был тоже синий реагент. Но сейчас на пеленке толком ничего нет, кроме стандартных выделений. Врач сразу назначил уколы дексаметазона , пока не дала согласие. Вдруг тесты дали положительный результат в связи с изменением ph? Или приемом утрожестана ( вставляю на ночь 1 свечу -200 мг) насколько целесообразно будет начать курс укола дексаметазона?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не проводили ли вам контроль узи? Какое количество околоплодных вод?
Дексаметазон вводится для профилактики респираторного дистресс-синдрома плода, в случае прежде временных родов.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день !
Узи не делали, сказали на завтра.
А уколы колоть на сегодня начать. Я переживаю , 3 недели назад был скрининг , все было хорошо.
Если проколоть курс настолько это безобидно? Просто если ребенок здоров и все хорошо - смысл раньше времени колоть и расковать ему легкие ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нет выделений и нет тонуса, болей?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, не беспокоит ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сможет попросить подождать до завтрашнего узи, и оценить состояние по узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна Эдуардовна, а я могу у вас еще уточнить такой момент , палочка была синего цвета, тест нв подтекание , который проверили в стационаре , т.е Ph равен 7.0 - может ли это обозначать , что не подтекание вод, а измените уровня кислотности условно вызванное к примеру вагинозом, на фоне снижения иммунитета , так как я недавно болела. Но ни зуда, ничего не беспокоит. Выделения хорошие , иногда бывает водичка грешу на утрожестан - он ведь тоже может повлиять на изменения среды ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть ложноположительный результат, если есть воспаление.
В норме вагинальный рН равен 3,8-4,5, рН амниотической жидкости 6,5-7.
Тест реагирует от 5,5.
Больше выделений не было?
Клиент
Анна Эдуардовна, хожу с пеленкой , выделения обычные , есть мокро , но они прозрачные , я почитала форумы , пишут , что воды отдают розовым и имеют запах , а тут просто прозрачные выделения , баз запаха , не сказала бы , что много . Боли отсутствуют , ничего не тянет , ребенок активные ,как и до , доплером пульс слышно от 140 до 160 .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воды как правило высыхают без пятен,в отличии от выделений . Сегодня вам проведут узи и оценят околоплодные воды.
Клиент
Анна Эдуардовна, высыхают без пятен …
Благодарю за ответ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Напишите по результатам узи.
Если будут сомнения,то лучше соглашаться на рдс-профилактику ,чтобы подготовить легкие плода в случае преждевременных родов.
Клиент
Анна Эдуардовна , узи хорошее , количество околоплодный вод в норме, шейка 33, зев закрыт. Получается зря уколы на раскрытие прокололи и антибиотик тоже назначили уколы 3 раза в день..
утржестан приняла вечером орально, все сухо …. Моча пришла тоже хорошая , все в норме, кровь немного были повышены лейкоциты и гемокрит ( вроде так называет), атчв 22.2 сек написано , что не соответствует сроку норма . А в целом все оказалось хорошо .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение ачтв является физиологичный при беременности.
Дексаметазон все-таки прокололи?
Главное,что все в порядке!
Клиент
Да, 4 укола с разницей в 12 часов прокололи , антибиотик цефтритаксон также колят по 3 раза в день. Не подскажите , его использование не вредно ? Сказали , что назначили в связи с тем, что если вдруг подтекает , не пошла инфекция ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это разрушенный антибиотик при беременности, конечно в данном случае он был назначен с целью перестраховки.
Пропейте пробиотик для кишечника,для восстановления микрофлоры после антибиотика .
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Звучит страшно , что разрешительный антибиотик , если все хорошо , то ничего страшного , что начали курс? Нельзя же бросать пока не закончить.. не отразиться ли в будущем это на малыше?
Клиент
Прошу прощения не тот назвала : цефтаксин антибиотик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта группа применяется при беременности, не переживайте , никаких последствий быть не должно!
Да, проверки минимальный курс. Чтобы ее развивалась антибиотикорезистентность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при любом раскладе, лучше провести профилактику дексаметазоном, она проводится один раз и если возникают еще ситуации с угрожающими преждевременными родами или необходимостью досрочного родоразрещения малыш уже будет чуть лучше готов чем без дексаметазона. Профилактика никакого вреда здоровью малыша не нанесет
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за ответ !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а по узи количество околоплодных вод измерялось? Маловодие ставят?
Клиент
Наталья Чеславовна, 3 недели назад был скрининг, все было хорошо.
Узи только на завтра , пока не могу сказать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока что ситуация не понятная. Делайте тесты на определение околоплодных вод каждый день. И будет по узи видно, насколько изменился индекс амниотический. Если по узи маловодие, однозначно дексаметазон по короткой схеме нужно. Если тесты уже будут отрицательные, воды по узи в порядке, можно воздержаться от дексаметазона
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо , мне важно было знать, что препарат не навредит малышу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не навредит, он для того чтобы при рождении ребёнка раньше срока, быстрее начал созревать сурфактант, который нужен для раскрытия легких. Это если ребёнок родиться раньше срока, а при подозрении на излитие околоплодных вод, риск родов есть и дексаметазон колют в таких случаях всегда. Не совсем понятно воды это были или нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алёна, здравствуйте.
Рекомендую вам для начала дождаться результатов УЗИ, где проведут оценку состояния малыша и количества околоплодных вод. Тем более, что на данный момент жалоб у вас нет, то вполне можно подождать.
Так же отмечу, что профилактика с использованием Дексаметазона совершенно безопасна, это помогает подготовить малыша его лёгкие, в случае возникновения родовой деятельности. Поэтому, если после УЗИ показания сохранятся, спокойно соглашайтесь на инъекции 🙏
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ 🙏
Самое главное , чтобы препарат не повлиял негативно, остальное ерунда . Еще раз спасибо за ответы !
Клиент
Анна Николаевна, благодарю вас !
Клиент
Анна Николаевна, а я могу у вас еще уточнить такой момент , палочка была синего цвета, тест нв подтекание , который проверили в стационаре , т.е Ph равен 7.0 - может ли это обозначать , что не подтекание вод, а измените уровня кислотности условно вызванное к примеру вагинозом, на фоне снижения иммунитета , так как я недавно болела. Но ни зуда, ничего не беспокоит. Выделения хорошие , иногда бывает водичка грешу на утрожестан - он ведь тоже может повлиять на изменения среды ?
Выделения высыхают без пятен, цвета и запаха нет ..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алёна, здравствуйте.
Именно околоплодные воды не оставляют следов на белье. В любом случае вам нужно провести УЗИ и измерить количество вод.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, даже если это не воды, никакой опасности Дексаметазон для ребенка не несет, можете не переживать
Чтобы исключить влияние нарушений микрофлоры на результат теста, рекомендую сделать тест АмниоШур, это наиболее достоверный тест
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ!
Дождусь результата узи.