Боль в указательном пальце

Добрый вечер! Около месяца начал болеть палец указательный на левой руке, где косточка, отметила на фото. После сна его больно сгибать, потом пару раз согну и нормально, но при нажатии на косточку небольшая боль. Пару дней стала такая же проблема с среднем пальцем на правой руке, но там боли нет вообще, дискомфорт. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно помазать для снятия симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде чем дать более точный ответ, ответьте пожалуйста на вопросы :
- не было ли травм указанных пальцев и суставов?
- нет ли у вас или кровных родственников псориаза кожи?
- пробовали ли вы принимать обезболивающие средства?
- просыпаетесь ли вы ночью от боли в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, травмы вроде не было, но часто ношу пакеты, сумки и передавливаю пальцы, такое бывает. Псориаза ни у кого нет. Ночью не просыпаюсь от боли, только по утром больновато согнуть палец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезболивающие не принимала, боль вполне терпимая.

Спасибо за ответ.
На сегодняшний день данных за развития артрита не вижу.
Что делать?
Так как боль терпимая рекомендую применять местные кремы /мази, содержащие противовоспалительные препараты, например диклофенак/ибупрофен, мазать 3-4 раза в день две недели. Стараться избегать резких перепадов температур на суставы.
По возможности, необходимо сделать рентгенографию суставов кистей в прямой проекции, сдать анализ крови: общий анализ крови, соэ, ревматоидный фактор, мочевая кислота, с-реактивный белок. По результатам обратиться повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ревматоидный фактор и мочевую кислоту сдавала полгода назад все было хорошо, надо пересдать. Подскажите, с на подагру это не похоже? А то я уже начиталась конечно в инете интернете

Да, анализы требуется пересдать. Клинически на подагру не похоже. Но бывают атипичные формы, надо сдать мочевой кислоту и сделать рентген кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как проявляется подагра подскажите пожалуйста? Там же прям явные видимые дефекты? А у меня вроде нормально все с руками?

При подагре отмечается острое покраснение, припухание, выраженная боль, ограничение подвижности в пораженном суставе.
Я описала типичный подагрический артрит, у вас, всё верно, таких проявлений нет, поэтому пока такой диагноз подтвердить не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно вопрос, а подагра лечится?

Да, это это заболевание хорошо лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! В общем сейчас мажем Диклофенак и смотрим пройдет за две недели или нет, правильно?

Да, вы правильно поняли.

Принятый ответ

Добрый день!
Визуальные изменения сустава отмечали: отек, припухлость?
Какой у вас род деятельности? Какие физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добро е утро! Где косточка может чуть припухло, совсем чуть. Юрист работа в офисе. Но часто ношу пакеты, папки с делами, нагружаю руки

Клинически больше данных за остеоартроз.
Сейчас можно ограничиться кратковременным приемом селективных НПВП: например, целекоксиб 200 мг 2 р/сут и добавить ежедневную профилактическую ЛФК (ознакомится можно на сайте НИИ ревматологии Насоновой, в разделе «пациентам»)