Консультация невролога /

Алкогольная Нейропатия — вопрос №2862014

Здравствуйте. После долгого употребления алкоголя. Появилось жжение на ногах от пятки до колена и на руках от кисти до локтя.
Сделал ЭНМГ, заключение АКСОНАЛЬНАЯ ЛЕГКАЯ ДВУХСТОРОННЯЯ МОТОРНАЯ НЕЙРОПАТИЯ МАЛОБЕРЦОВЫХ НЕРВОВ НА УРОВНЕ ПРЕДПЛЮСНЫ И ГОЛОВКЕ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ. Но позже еще появилось слабость в руках и онемел средний палец на левой руке. К неврологу еще не ходил, купил октолипен и комбилипен. Что можете сказать по моему диагнозу и что еще добавить к лечению, что скажете про нейроуридин н? И возможно ли вообще вылечить этот процесс?

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭНМГ нельзя исключить полинейропатию, слабость объективная в руках? Предметы удержать можете?
Нейроуридин может быть вспомогательным препаратом, но не основным.
Основное лечение-витамины группы б(комбилипен) и октолипен.
Лечение желательно уже начинать, чем быстрее начать лечение, тем выше вероятность, что симптоматика пройдет и не возникнут новые жалобы.
Если есть болевой синдром, можно добавить препарат от нейропатического синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Спасибо за ответ. Боли терпимые, легкое жжение ни короткое время. Боюсь лишь бы дальне не пошло поражение

Невролог, Рентгенолог
Нужно начинать лечение в ближайшее время.
Клиент
Слабость была день после злоупотребления. Щас вроде нет. Только жжение иногда
Невролог, Рентгенолог
Поняла, если жжение есть, то лучше все-таки добавить габапентин к вашему лечению.
Клиент
А остеохондроз не мог быть причиной невроватии. Вроде шея не болит, но раньше часто пртела по ночам. И жжение наверное там сначала появилось, чесалась шея и лицо, а потом все ниже ушло. Результат рентгена добавил
Невролог, Рентгенолог
Шейный отдел отвечает только за иннервацию верхних конечностей, за нижние конечности отвечает пояснично-крестцовый отдел.
У Вас признаки полинейропатии по энмг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ, действительно, данные за метаболическое поражение нервов (на фоне приёма алкоголя) - степень поражения лёгкая - при условии отказа от алкоголя (убрать повреждающий фактор) и начатом лечении процесс потенциально обратимый.
- по терапии:
- октолипен 600мг утром, натощак, 2 мес (если есть возможность в/в инфузий - вначале 10 в/в капельных введений, далее перейти на таблетированную форму)
- комбилипен 2 раза в сутки
- добавить ипидакрин (аксамон) 20мг 2 раза в сутки 1-2 мес, после приёма пищи (если есть возможность в/м инъекций, то лучше вначале аксамон 1мл в/м 10 дней, далее на таблетированную форму)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано полностью отказаться от приема алкоголя, продолжить прием витаминов группы .
Целесообразно также добавить к лечению :

1. Тиоктовая кислота (Тиогамма) 600 мг натощак -3 месяца для улучшения микроциркуляции
2. Габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь; 2-й 300 мг 2 р в сутки, с 3-го дня по 300 мг 3 р в день 2-3 месяца, отмена в обратном порядке для профилактики болевого синдрома
3. Аксамон по 1 т 3 раза в день - 2 месяца для улучшения проведения импульса по нервному волокну
Невролог
По энмг степень поражения легкая , при своевременном адекватном лечении , состояние обратимое .
Невролог
Здравствуйте
При боли По этому поводу рекомендованы препараты дулоксетин либо габапентин. Принимать необходимо 1 препарат. Рекомендуют начать с габапентина.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Бенфогамма 150 мг по 1 т 2 раза в день 3 недели. Затем по 1 т. 1 раз в. День 1 месяц. Либо комбилипен.
Тиоктовая кислота( октолипен) 600 мг по 1 таблетке утром натощак, за 30 минут до еды - 1 месяц,
Повреждение легкое по энмг. Вероятнее всего частичное восстановление будет. А может даже полной. При полном отказе от алкоголя
Клиент
Невролог
Лучше добавить габапентин. Он хуже не сделает. А уберет нейропатисескую боль
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.