Консультация педиатра /

Подозрение на ковид 19 — вопрос №288915

Здравствуйте, у меня такая проблема.У меня заложен нос, я чихаю как минимум 3-4 раза за раз. Что то случилось с дыханием, как будто иногда недлстаток воздуха. И болит голова, но редко. И сонливость. Боль в горле

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно показаться очно педиатру.
Педиатр
Здравствуйте,Михаил. Возможно, у вас начало инфекции в носоглотке - назофарингит. Сейчас жарко и такое может быть, то есть контакт с кем-либо больным не обязательный фактор развития заболевания. Жара - это дышать сухим воздухом, не пить достаточно жидкости в течение дня. Чихание - это всегда очистительная функция носа, даже если нет скопления слизи, от сухого воздуха слизистая носоглотки недостаточно эффективно выполняет сво функцию очищения и увлажнения и чихание в данном случае - способ это сделать быстро. Боль в горле - тоже результат сухости в носоглотке. Пока начинайте пить больше жидкости - 30 мл/кг, теплое питье, равномерно в течение дня; промывание носовых ходов физраствором ( любым аптечным солевым раствором ). В питании меньше употребляйте молочного, сладкого, острого, соленого, кофе.

Педиатр
Заложенность в носу - тоже результат нехватки жидкости в организме. Если после промывания заложенность сохраняется - можно применять капли сосудосуживающие на дневной и ночной сон для облегчения сна.