Дыхание новорожденной
Новорожденная 14 дней, во сне её дыхание очень не стабильно. То глубоко и интенсивно дышит животиком, также может задержать дыхание на несколько секунд, после задержки дыхание вздыхает, несколько коротких и быстрых вдохов и выдох. Педиатр слушал сердечко, сказал все хорошо. Очень волнуюсь за малышку. Не даёт покоя её дыхание. И ещё интересует вопрос про препарат Биогая, начались проблемы с животиком, можно ли его давать? Приступами плачет и вытягивает сильно ножки, становится как струна напряжённая. Вчера дала укропную водичку дважды, сегодня целый день не какает
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию дыхания новорожденного; скорее имеет место вариант нормы, но идеальнее всего будет записать на диктофон дыхание и показать педиатру
По поводу биогая - препарат имеет доказанную очень ограниченную эффективность при коликах, но делать акцент только на этот препарат ее приходится
При коликах нужно найти способ успокоения именно для вашего малыша: белый шум, укачивание, широкое пеленание, выкладывание на живот, выкладывание ребенка на грудь к родителю для контакта кожа к коже
Колики часто не проблема с кишечником, это больше незрелость тормозных процессов нервной системы
Так же у малышей имеет место незрелость нервного сплетения кишечника, что сопровождается неэффективной перистальтикой и в итоге дает дискомфорт - в таком случае - массаж живота, теплая пеленка на живот, выкладывание на живот под контролем взрослого
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дыхание малышей такого возраста действительно может быть неравномерным , это норма . Важным в период новорожденности является профилактировать внезапную младенческую смерть : сон только на спине, в кроватку не помещаться толстые непродуваемые мягкие бортики , мягкие игрушки , не допускать утыкание малыша носом во сне .
Препарат биогайя как правило эффективен, так как является препаратом с доказанным действием .
Судя по описанию малыш проживает сейчас период младенческой дисхезии- физиологическое состояние , связанное с незрелостью нервной системы и неспособность координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Малыш может кряхтеть, тужиться , поджимать ножки , но облегчаться после отхождения стула и газов . Проходит к 9 месяцам самостоятельно , возможно помочь малышу выкладыванием на животик , позой « Будда» и «тигр на ветке», а также легким массажем круговыми поглаживаниями по животику .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частота и глубина дыхания может меняться и зависеть от разных причин, может меняться во сне, при кормлении, беспокойстве, дискомфорте в животе. Но четкой взаимосвязи вздутия/метеоризма и дыхания нет. В норме дыхание в этом возрасте преобладает частое (40-60 в мин), поверхностное. Может быть аритмичное (как раз сменяются глубоко медленнее, чаще поверхностное). Иногда могут встречаться кратковременные апноэ (задержки дыхания) до 3-5 секунд.
По поводу животика. Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии. Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь). При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
Спасибо большое за ответ, дело в том что при сильных приступах плача она не подгибает ножки, а наоборот вытягивает их в струну, и вот уже сутки не какает, связваю это с тем, что вчера дала укропную водичку. Но я и не слышу, чтобы она пукала сегодня
Вытягивание ножек также может указывать на затруднение отхождения газов, дефекации
Укропная водичка скорее здесь не совсем как причина, она относится к ветрогонным препаратам (против вздутия, метеоризма). Здесь скорее совпадение.
Это не значит что у неё запор?
Обычно стул был ежедневный
Нет, о запоре мы говорим, когда стул отходит жесткий, плотной колбаской/козий, не бывает самостоятельного стула. Задержка стула 1 день - вариант нормы, независимо от типа вскармливания. Малыш на каком вскармливании? Какой стул был до этого?
Гв, стул жидкой кашей, жёлтый, комочки присутствуют
Стул по описанию вариант нормы, задержка стула на ГВ может быть до 5-7 дней, с учетом, что животик мягкий, малыш активный и его ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию , у малыша дыхание является вариантом нормы.
Такая частая смена частоты дыхательных движений/ глубины / задержки дыхания на пару секунд происходит из-за несовершенства центра терморегуляции в головном мозге. Обычно проходит к 2 месяцам. Также дыхание в норме может меняться в сне во врем смены фаз: при глубокой фазе сна дыхание медленное , спокойное; при поверхностной фазе - частое, поверхностное.
По поводу животика: если малыша беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки , но при этом стул хороший- это может быть младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- так же для нормализации микрофлоры могут рекомендовать курсом пропить пробиотик БиоГая , а при повышенном газообразовании препараты Симетикона (например Эспумизан бэби)
В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дыхание у деток такого возраста абсолютно разное, оно поверхностное, иногда может казаться, что и вовсе не дышит. По описанию дыхание это вариант нормы. Также на процесс дыхания влияет фаза сна, климат в комнате, где ребёнок спит.
Также По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Этот период нужно переждать.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно попить пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений. Да, можно использовать био гая 5 капель 1 раз в день
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.