Повышен ферритин и железо
У меня рак почки (удалена) метастазы в легкие, диабет 2 типа, гипертиреоз. Принимаю лечение имуннотерапия (Пембролизумаб (Pembrolizumabum)) + таргентная (акситиниб), три недели примала Преднизолон по 14 т, сейчас снизили до 7 табл. В день (была жуткая одышка) с приемом препарата прошла. При исследовании крови обнаружен высокий нейтрофилёз (указано, сильный воспалительный процесс). Незначительное поднятие АЛТ и АСТ .При дополнительном исследовании крови железо 47, ферритин 830, Международное нормализованное отношение в бедной тромбоцитами плазме понижен,Паратиреоидный гормон интактный (1-84), массовая концентрация 584. Это возможно из-за приема преднизолона, или последствия иммунотерапии?
Здравствуйте, Елена Анатольевна. Увеличение показателей, конечно, вполне может быть ответом на проводимую терапию. В коррекции в настоящее время такое повышение не нуждается, уровень должен прийти в норму самостоятельно.
Сергей Викторович, здравствуйте, при каких условиях и когда показатели могут придти в норму. Повышение железа опасно само по себе, оно влияет на сердце, печень
И другие органы. К тому само железо способствует росту раковых клеток, а метастаз у меня и так хватает.
Принятый ответ
Здравствуйте, да от преднизолона может быть стероидиндуцированный лейкоцитоз.
То есть не воспаление причина повышенных лейкоцитов.
По поводу ферритина- любая нагрузка на печень, хронические заболевания , воспалительные процессы,онкологическая интоксикация могут влиять на повышение ферритина.
Для исключения синдрома перегрузки железом стоит сдать коэффициент НТЖ.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ