Дюфастон для груди
Здравствуйте! Мне 39 лет. 2 года назад в левой груди обнаружили внутрипротоковую папиллому (под вопросом). В течение двух лет - часто делала УЗИ, брали даже анализ из груди - все без изменений, выделений нет, самочувствие хорошее. За 2 года - эта папиллома никак не изменилась. Также есть фиброзно-кистозная мастопатия. Перед месячными набухает грудь и немного становится болезненной по внешней стороне. Гинеколог назначила на 6 месяцев Дюфастон (по причине аденомиоза и обильных месячных), но я забыла уточнить у нее насчет груди..Дюфастон - это же гормон, не вызовет ли он рост этой папилломы? Или как мне быть? прикрепляю свежее УЗИ
Здравствуйте!
По каким обследованиям была выставлена папиллома?
Виктория Сергеевна, по УЗИ и цитологии (прикрепила файлы)
Посмотрела
сейчас есть выделения из соска?
Виктория Сергеевна, нет, выделений нет и не было..Я с этой папилломой наблюдалась у маммолога (он назначал цитологию, смотрел узи), но потом сказал просто периодически контролировать, делая УЗИ,что и выполняю..просто ситуация с Дюфастоном вызвала у меня сомнения.
Нужно выяснить наличие папилломы точно
Можно запланировать МРТ молочных желез с контрастом
Если папилломы есть, то делается операция
В 95% случаев папилломы это добро
Иногда они скрывают онкологию
Плохой эффект дюфастон на папилломы не окажет.
При онкологии молочной железы препарат не назначается
Виктория Сергеевна, а если это не папиллома, то что тогда может быть?
Просто мне говорили, что если этот папиллома, то обычно бывают выделения из соска, а у меня нет. На сколько необходимо разбираться в этом, папиллома это, или нет, если это образование никак не меняется и меня ничего не беспокоит. Маммолог говорил наблюдать пока, про мрт не говорил..Теперь я задумалась. Но Дюфастон получается можно 6 месяцев попить.
Если это папиллома , то обязательна операция
Папилломы не наблюдаются
Виктория Сергеевна, поняла...Тогда надо сделать мрт с контрастом одной железы только, где папиллома под вопросом?Или двух желез?
Принятый ответ
МРТ делается сразу двух желез
Если нет папиллом, то дюфастон никаких ограничений не имеет
Виктория Сергеевна, а если есть папиллома, то удалять - понятно, но Дюфастон при этом никак не влияет, верно?
Верно, на папилломы не влияет
Здравствуйте
Дюфастон никак не повлияет на внутрипротоковую папиллому.
В данной ситуации рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом при подтверждение внутрипротоковой папилломы решать вопрос о ее удаление.
Рустам Гамирович, на сколько необходимо делать мрт с контрастом? Мне маммолог об этом не говорил, просто делать узи периодически и смотреть за динамикой. Это папиллома (если это она) никак не изменялась за последние года 2-3 после того, как ее увидели на УЗИ..Выделений из соска не было и нет.
Внутрипротоковые папилломы и другие образования в протоках никогда не наблюдают в динамике. Подлежат только удалению. Так как они способны озлокачествляться.
Рустам Гамирович, я так поняла, что внутрипротоковая папиллома у меня под вопросом (в УЗИ написагл об этом), каждый раз на УЗИ на нее смотрят и каждый раз она под вопросом, цитология тоже не показала точно (файл прикреплен), поэтому пока делаю УЗИ периодически и наблюдаю за этим образованием. Тогда начинаю пить Дюфастон, раз противопоказаний нет. Спасибо
Здравствуйте. Внутрипротоковую папиллому необходимо иссечь хирургическим путем. Это доброкачественное образование, но есть небольшой потенциал к озлокачествлению.
При доброкачественных образованиях дюфастон не является противопоказанием, но появляется необходимость более тчательного наблюдения за ними ( за исключением ВПП- ее надо удалять).
Анжелика Илясовна, просто эта папиллома под вопросом..Врачи точно не знают что это, делали цитологию и она тоже не показала точно ли это папиллома..Образование совсем маленькое. За последние 2 года никак не меняется. Выделений из соска нет. Значит противопоказаний к Дюфастону нет, поэтому начну принимать, а молочную железу буду дальше контролировать.