Консультация терапевта /

Жжение в желудке второй день — вопрос №2889277

здравствуйте, у меня второй день изжога. и в целом в последнее время какая-то тяжесть в животе часто бывает. иногда колики. за этот месяц приступ изжоги уже второй раз.

я принимала месяц курс омеги 3, сейчас начала пить морской коллаген. вчера как раз первый раз приняла морской коллаген, а там в составе витамин с. и спустя пару часов ощутила изжогу. мог ли вызвать он изжогу? также в настоящий момент уже 1,5 недели принимаю новопассит, т.к. у меня повышенная тревожность и иногда бывают панические атаки.
после того как вчера приняла ренни, изжога не прошла и продолжалась почти до вечера. вечером я поужинала, легла спать и как только подумала об изжоге, она снова началась. но я ничего не принимала, она прошла сама собой.
сегодня утром я позавтракала и спустя где-то минут 20 снова изжога. выпила ренни, но она мало проходит.
утром пила новопассит, морской коллаген побоялась принимать. думаю, там всё-таки витамин с 100 мг, не стоит пока. купила де-нол, т.к. предположила, что может быть воспаление какое-то. анализы крови я делала в прошлом году, все было в норме. также делала УЗИ брюшной полости. сказали, что загиб желчного и мне нужно часто есть, чтобы не было застоя, но таблеток не назначали.
фгдс мне не назначали, но я морально не смогу выполнить эту процедуру из-за повышенной тревожности. у меня к тому же чувствительное горло и для меня даже поход к лору уже пытка. слишком повышен рвотный рефлекс.
на фото прикрепила местом где ощущаю жжение. и не понятно почему от ренни не проходит.
также кал нормального цвета, уже переживала начитавшись про скрытые кровотечения и язвы.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Приступ изжоги, когда вы легли спать и подумали о ней связан со сменой положения тела и с предшествующим приемом пищи, что благоприятно для заброса и ощущения жжения.
Ренни препарат симптоматический. При рефлюксе обычно рекомендуют прием Омепразола 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды или Эзомепразола 20 мг 2 раза в сутки до 4 недель.
После еды не ложиться сразу и не давать нагрузку на мышцы живота, чтобы не провоцировать рефлюкс.
Так же при рефлюксной болезни могут рекомендовать прокинетики для правильного продвижения и нормализации перильстатики ЖКТ - итоприд 50 мг 3 раза в сутки до 2 недель!
Денол без ФГДС сомнителен в приеме, так как его используют обычно при эрозиях и язвах.
Насчет загиба желчного пузыря рекомендована мягкая помощь для отделения желчи. Прием теплой воды за 15-20 минут до еды, она действует как естественный спазмолитик, способствуя отделен желчи. В каждом приеме пищи должны быть полезные жиры - орехи, нежирная рыба, авокадо, растительные масла . Так как желчь отделяется именно на жиры. Рекомендуется оценить показатели биохимического анализа крови(насколько затруднен отток желчи по билирубину).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По клинической картине очень похоже на обострение хронического гастрита!
К гастроэнтерологу обращались?

Клиент
здравствуйте, не обращалась пока
Терапевт
Могу порекомендовать схему необходимого обследования и лечения?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, конечно. спасибо
Терапевт
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
4. ФГДС ( можно под наркозом)
5. Дыхательный уреазный тест к хеликобактер пилори

Рекомендую следующие препараты:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день, 14 дней.
2 де-нол ( либо новобисмол) 120 мг по 2 таб× 2 раза в день , месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Фгд модно пройти под наркозом , но его обязательно надо пройти .
Сейчас пока принимайте пепсан 1 саше 3 раза в день .
Омепразол 20 мг за 15 минут до еды .
При резких приступах изжоги Фосфолюгель.
Так же желательно сдать оак ,биохимический анализ (билирубин ,общий белок ,креатинин ,глюкозу ,холестерин ,алт,аст,амилазу)