Жжение в желудке второй день

здравствуйте, у меня второй день изжога. и в целом в последнее время какая-то тяжесть в животе часто бывает. иногда колики. за этот месяц приступ изжоги уже второй раз. я принимала месяц курс омеги 3, сейчас начала пить морской коллаген. вчера как раз первый раз приняла морской коллаген, а там в составе витамин с. и спустя пару часов ощутила изжогу. мог ли вызвать он изжогу? также в настоящий момент уже 1,5 недели принимаю новопассит, т.к. у меня повышенная тревожность и иногда бывают панические атаки. после того как вчера приняла ренни, изжога не прошла и продолжалась почти до вечера. вечером я поужинала, легла спать и как только подумала об изжоге, она снова началась. но я ничего не принимала, она прошла сама собой. сегодня утром я позавтракала и спустя где-то минут 20 снова изжога. выпила ренни, но она мало проходит. утром пила новопассит, морской коллаген побоялась принимать. думаю, там всё-таки витамин с 100 мг, не стоит пока. купила де-нол, т.к. предположила, что может быть воспаление какое-то. анализы крови я делала в прошлом году, все было в норме. также делала УЗИ брюшной полости. сказали, что загиб желчного и мне нужно часто есть, чтобы не было застоя, но таблеток не назначали. фгдс мне не назначали, но я морально не смогу выполнить эту процедуру из-за повышенной тревожности. у меня к тому же чувствительное горло и для меня даже поход к лору уже пытка. слишком повышен рвотный рефлекс. на фото прикрепила местом где ощущаю жжение. и не понятно почему от ренни не проходит. также кал нормального цвета, уже переживала начитавшись про скрытые кровотечения и язвы.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приступ изжоги, когда вы легли спать и подумали о ней связан со сменой положения тела и с предшествующим приемом пищи, что благоприятно для заброса и ощущения жжения.
Ренни препарат симптоматический. При рефлюксе обычно рекомендуют прием Омепразола 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды или Эзомепразола 20 мг 2 раза в сутки до 4 недель.
После еды не ложиться сразу и не давать нагрузку на мышцы живота, чтобы не провоцировать рефлюкс.
Так же при рефлюксной болезни могут рекомендовать прокинетики для правильного продвижения и нормализации перильстатики ЖКТ - итоприд 50 мг 3 раза в сутки до 2 недель!
Денол без ФГДС сомнителен в приеме, так как его используют обычно при эрозиях и язвах.
Насчет загиба желчного пузыря рекомендована мягкая помощь для отделения желчи. Прием теплой воды за 15-20 минут до еды, она действует как естественный спазмолитик, способствуя отделен желчи. В каждом приеме пищи должны быть полезные жиры - орехи, нежирная рыба, авокадо, растительные масла . Так как желчь отделяется именно на жиры. Рекомендуется оценить показатели биохимического анализа крови(насколько затруднен отток желчи по билирубину).

Здравствуйте! По клинической картине очень похоже на обострение хронического гастрита!
К гастроэнтерологу обращались?

здравствуйте, не обращалась пока

Могу порекомендовать схему необходимого обследования и лечения?

Маргарита Валерьевна, да, конечно. спасибо

Принятый ответ

1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
4. ФГДС ( можно под наркозом)
5. Дыхательный уреазный тест к хеликобактер пилори

Рекомендую следующие препараты:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день, 14 дней.
2 де-нол ( либо новобисмол) 120 мг по 2 таб× 2 раза в день , месяц

Принятый ответ

Здравствуйте . Фгд модно пройти под наркозом , но его обязательно надо пройти .
Сейчас пока принимайте пепсан 1 саше 3 раза в день .
Омепразол 20 мг за 15 минут до еды .
При резких приступах изжоги Фосфолюгель.
Так же желательно сдать оак ,биохимический анализ (билирубин ,общий белок ,креатинин ,глюкозу ,холестерин ,алт,аст,амилазу)