Анализ на дисбактериоз, кал с кровью

Ребенок 3,5 месяца страдает аллергией. Беспокоит сыпь по телу и на щеках. На щеках сыпь с мокротой. Фото и анализ на дисбактериоз прикладываю. Требуется ли лечение гастроэнтеролога исходя из анализа на дисбактериоз?

Принятый ответ

Здравствуйте! У маленьких деток до 2х лет происходит становление микрофлоры. Анализ на дисбактериоз не информативен. Сыпь на лице не связана с выделенными бактериями.
На каком питании ребенок ?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, в данном анализе нет роста патогенной флоры.
Судя по фото это атопический дерматит, который возникает из-за нарушения синтеза белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи, связи с ЖКТ не имеет. Лечение местное.
Кроме высыпаний, ребёнка беспокоят срыгивания или запоры?