Консультация педиатра /

Сыпь вокруг глаз у новорожденных — вопрос №2889303

Добрый день
Ребенок 2,5 месяцев , полностью на ГВ
Сначала в уголку глаза появился красный прыщик , потом прошел.
После это он вылез снова и рядом уже появилось покраснения и они шелушатся.
На веке так же есть покраснения.
Что это может быть и как лечить ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Постараюсь ответить Вам, как офтальмолог, но для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Клиент
Добрый день
Фото приложила, посмотрите пожалуйста

Офтальмолог
Фотографии просмотрела. Четкие. Спасибо. Это закупориваются железы кожи век, возможно и механического характера и гормонального. У таких малышей ещё идёт гормональный дисбаланс и такое может быть. Плюс ещё могут быть погрешности в питании ( я имею ввиду в вашем питании). Поэтому учитывая клинику по фото, совсем маленький возраст ребенка, назначать сразу какие-то препараты не считаю нужным. Сейчас рекомендую протирать веки спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать веки от внешнего угла глаза к внутреннему ( к носу). Можно купить или готовый раствор ( 0.02%) или приготовить самим: 1 таблетка фурацилина ( есть и шипучие таблетки, лучше растворяются) на 250 мл теплой воды. Протирать 3 раза в день . Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Подскажите, а на что в моем питании может быть такая реакция у него?
Чтобы я убрала этот продукт

И пока никакой мазью мазать не нужно ?
Офтальмолог
Нет, не нужно мазь. Ребенок очень маленький. Пока явных показаний нет!
По питанию - легкоусвояемые углеводы. Много употребляете их?
Клиент
Последнее время тянет очень сильно на сладкое
Заменяю печеньем
Но видимо на это может быть
Офтальмолог
Лучше уберите углеводы. Именно легкоусвояемые. Хотя бы на время ограничить употребление.
Офтальмолог
Не переживайте. На время уберете углеводы, оцените динамику. А пока протираете веки спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина.
Клиент
А фрукты тоже относятся к легкоусваемым?
Офтальмолог
В основном - это мучное ( булочки, печенье, сладости, хлеб, каши быстрого приготовления, газировки, соки). Фрукты тоже быстрые углеводы, но не такие вредные, как вышеперечисленные
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное !!❤️
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего малыш трет глазик и это контактный дерматит
Клиент
А чем можно вылечить дерматит ? И он появился просто от того что глазик трет?
Педиатр
Ничего не наносите пройдет самостоятельно
Офтальмолог
Добрый вечер! Скажите пожалуйста малыш глазки ручками трет?
Клиент
Да, замечала за ним , что трет глазки
Офтальмолог
Малыша беспокоит дерматит век, скорее всего аллергического характера, совместно с закупоркой сальной железы, такое может быть у малышей, когда в грудном молоке много легкоусвояемыех углеводов, которые синтезируются в липиды и забивают сальные железы. В таком случае рекомендуется в качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, 4 раза в день. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. Протирайте примакивающим движением в течение 7 дней. И очень важно сейчас вам соблюдать диету , поменьше сладкого и выпечки. Наблюдайте за состоянием высыпания, должно к 3-5 дню снижаться воспаление
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !❤️
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал обрабатывать веко и кожу вокруг слабым раствором фурацилина, есть готовый или сделать самому 1 таб на стакан тёплой кипячёной воды 2 р в день 7 дней