Герпес в носу,опух глаз
Добрый день,у моей сестры 5 дней назад началась боль в носу,было небольшое покраснение,но потом переросло в герпес с волдырем пол носом,местно наносит ацикловир,внутрь принимает тоже ацикловир по 1таб 4 раза в сутки,уже 5 день,сейчас картина такая(прикладываю фото) Сегодня проснулась с опухшим левым глазом,текут и окисляются оба глаза Ей 9 лет
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Добрый день,а с носом что делать,продолжать так же мазать ацикловиром и принимать внутрь,по ощущениям как будто никакого прогресса нет
А кто выставил герпес ребенку ? Очно врач осматривал ?
Были пузырьки ? Отделяемого нет?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
-фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Очно записались сегодня на вечер
Переодически в носу течет
Можно придерживаться рекомендаций выше
Благодарю
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуют добавить бондерм ( мупироцин) 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Что касаемо глаз, в таких случаях рекомендуют промывание кипячёной водой, а затем использовать капли комбинил - уменьшают воспаление и уменьшают выделения из глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся по лицу,
Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактробан например) 2 раза в день 5 дней
Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно
Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце, посуду. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении
В тех случаях если эффекта от местного антибактериального препарата нет, то тогда рекомендуется прием антибиотика внутрь
Также скорее всего имеет место быть начало течения конъюнктивита, в такие ситуациях обычно рекомендуются туалет глаз, каждый глаз протирать отдельным ватным диском, смоченным в раствор фурацилин, если отделяемого много, гнойного, обычно подключается антибактериальные капли, флоксал/тобрекс
Добрый день,а подскажите пожалуйста если применять мазь,то фукорцином не нужно обрабатывать ?
Красящими веществами нежелательно обрабатывать высыпания, так как за счёт окрашивания невозможно отследить динамику.
Если уж и использовать фукорцин, то бесцветный
Поняла,благодарю
Скорейшего выздоровления сестре
Добрый день. Посмотрела фото. По фото не похоже на герпесную инфекцию. Так может протекать Пиодермия. Без лечение процесс может распространяться.
В Подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к врачу очно, обычно, назначают антибиотик внутрь.
Возможно, потребуется ещё сдать анализ крови.
Здравствуйте!
В таких случаях подобные высыпания характерны для бактериальной инфекции кожи (стрептодермии).
В таких случаях обычно назначают:
- мази и крема с антибиотиком мупироцином, Бактробан, Супироцин, Бондерм и т.д.
-Системные антибиотики назначают при обширных поражениях и при отсутствии эффекта от местной терапии.
При бактериальном конъюнктивите с гнойным отделяемым обычно рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, противомикробные капли (например, тобрекс), осмотр офтальмологом.
Учитывая выраженное поражение кожи, отек глаза, рекомендуют очный осмотр врачом (офтальмолог, дерматолог или педиатр).
Добрый день,подскажите пожалуйста если начинаем обрабатывать мазью,то фукорцином не нужно обрабатывать?
Красящие антисептики не рекомендуют, основное лечение в подобных случаях - антибактериальные препараты (местные, по показаниям - внутрь).
Благодарю
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, выделения из глаз прозрачные?
В таком случае можно предположить присоединение бактериальной инфекции, так как очаг стал больше и распространяется дальше. В таком случае назначают антибактериальную мазь Баниоцин 3р/д 5-7дн вокруг носа. Глаза антисептик Окомистин по 1-2 капли.
Да выделения из глаз прозрачные
Значит пока только антисептик. Стараться не тереть глаза руками.