Герпес в носу,опух глаз

Добрый день,у моей сестры 5 дней назад началась боль в носу,было небольшое покраснение,но потом переросло в герпес с волдырем пол носом,местно наносит ацикловир,внутрь принимает тоже ацикловир по 1таб 4 раза в сутки,уже 5 день,сейчас картина такая(прикладываю фото) Сегодня проснулась с опухшим левым глазом,текут и окисляются оба глаза Ей 9 лет

27 лет
17 Июля ·Просмотров: 126·Алина, Москва

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день,а с носом что делать,продолжать так же мазать ацикловиром и принимать внутрь,по ощущениям как будто никакого прогресса нет

А кто выставил герпес ребенку ? Очно врач осматривал ?

Были пузырьки ? Отделяемого нет?

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
-фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Очно записались сегодня на вечер
Переодически в носу течет

Можно придерживаться рекомендаций выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуют добавить бондерм ( мупироцин) 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Что касаемо глаз, в таких случаях рекомендуют промывание кипячёной водой, а затем использовать капли комбинил - уменьшают воспаление и уменьшают выделения из глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся по лицу,

Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактробан например) 2 раза в день 5 дней

Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.

При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно

Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце, посуду. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении

В тех случаях если эффекта от местного антибактериального препарата нет, то тогда рекомендуется прием антибиотика внутрь

Также скорее всего имеет место быть начало течения конъюнктивита, в такие ситуациях обычно рекомендуются туалет глаз, каждый глаз протирать отдельным ватным диском, смоченным в раствор фурацилин, если отделяемого много, гнойного, обычно подключается антибактериальные капли, флоксал/тобрекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день,а подскажите пожалуйста если применять мазь,то фукорцином не нужно обрабатывать ?

Красящими веществами нежелательно обрабатывать высыпания, так как за счёт окрашивания невозможно отследить динамику.

Если уж и использовать фукорцин, то бесцветный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла,благодарю

Скорейшего выздоровления сестре

Добрый день. Посмотрела фото. По фото не похоже на герпесную инфекцию. Так может протекать Пиодермия. Без лечение процесс может распространяться.
В Подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к врачу очно, обычно, назначают антибиотик внутрь.
Возможно, потребуется ещё сдать анализ крови.

Здравствуйте!

В таких случаях подобные высыпания характерны для бактериальной инфекции кожи (стрептодермии).

В таких случаях обычно назначают:

- мази и крема с антибиотиком мупироцином, Бактробан, Супироцин, Бондерм и т.д.

-Системные антибиотики назначают при обширных поражениях и при отсутствии эффекта от местной терапии.

При бактериальном конъюнктивите с гнойным отделяемым обычно рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, противомикробные капли (например, тобрекс), осмотр офтальмологом.

Учитывая выраженное поражение кожи, отек глаза, рекомендуют очный осмотр врачом (офтальмолог, дерматолог или педиатр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день,подскажите пожалуйста если начинаем обрабатывать мазью,то фукорцином не нужно обрабатывать?

Красящие антисептики не рекомендуют, основное лечение в подобных случаях - антибактериальные препараты (местные, по показаниям - внутрь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, выделения из глаз прозрачные?
В таком случае можно предположить присоединение бактериальной инфекции, так как очаг стал больше и распространяется дальше. В таком случае назначают антибактериальную мазь Баниоцин 3р/д 5-7дн вокруг носа. Глаза антисептик Окомистин по 1-2 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да выделения из глаз прозрачные

Значит пока только антисептик. Стараться не тереть глаза руками.