Консультация педиатра /

Плохие анализы мочи и крови у ребенка — вопрос №288932

Помогите расшифровать анализы ребенка, пожалуйста - девочка, 8 лет.
Наименование Результат Ед. Норма Откл.
29. Общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой (автоматический подсчет)
Эритроциты (RBC) 4.8 1012/л 6-8 лет: 3.8-4.9 -(--o)-
Гемоглобин (Hb) 128 г/л 5-8 лет: 115-145 -(-o-)-
Цветовой показатель 0.81 0.85-1.15 o(---)-
СОЭ 5 мм/ч Ж.: 2-15 -(o--)-
Гематокрит (Ht) 38.6 % 6-8 мес.: 31-41
6-8 лет: 33-41 -(--o)-
Средний объем эритроцита (MCV) 80.9 фл 5-9 лет: 75.0-87.0 -(-o-)-

Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 26.8 пг Ж.: 27.0-34.0 o(---)-!!!

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 33.2 г/дл 3-12 лет: 32.0¬37.0 -(o--)-
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.4 % Ж.: 12-14 -(--o)-
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD), стандартное отклонение 39.50 фл 35.00-46.30 -(-o-)-
Тромбоциты (PLT) 330 109 /л Ж. 6-10 лет: 184¬
488 -(-o-)-
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.3 фл Ж.: 9.4-12.3 -(o--)-
Лейкоциты (WBC) 7.7 109 /л 7-10 лет: 5.7-8.9 -(-o-)-

Эозинофилы 5.9 7 - 21 год: 1-5 -(---)o!!!

Нейтрофилы 42.5 % 8 - 10 лет: 41.0¬59.0 -(-o-)-
Моноциты 6.8 % 2-15: 3-9 -(-o-)-
Лимфоциты 44.3 % 5-9 лет: 30-50 -(--o)-
Базофилы 0.5 % 0-1 -(-o-)-

Эозинофилы (абсолютное количество) 0.45 109 /л 4 - 21 год: 0.00¬
0.20 -(---)o!!!

Нейтрофилы (абсолютное количество) 3.26 109 /л 6 - 9 лет: 1.50¬8.00 -(-o-)-
Лимфоциты (абсолютное количество) 3.40 109 /л 8 - 9 лет: 1.50¬
6.80 -(-o-)-

Моноциты (абсолютное количество) 0.52 109 /л 6 - 21 год: 0.00¬
0.40 -(---)o!!!

Базофилы (абсолютное количество) 0.04 109 /л 0.00-0.16 -(-o-)-
КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Медицинская документация форма №224/о

Пол: Женский
Наименование Результат Ед. Норма Откл.
84. Клинический анализ мочи
Цвет светло-желтый -: Светло-желтый
Прозрачность прозрачная прозрачная
Реакция (pH) мочи 5.5 5-8
Относительная плотность 1.025 1.002-1.030
Глюкоза мочи не обнар. ммоль/л отрицательно
Белок мочи не обнар. г/л <0,033 (следы)
Кетоны не обнар. ммоль/л отрицательно
Билирубин мочи не обнар. мкмоль/л отрицательно
Уробилиноген не обнар. мкмоль/л <3.3

Эритроциты ОАМ 2-4 в преп. 0-2 в преп.!!!

Лейкоциты ОАМ 1-3 в п/з Дети: 0-5
Эпителий плоский единичный в п/з единичные кл.
Эпителий переходной (мочев пузыря) не обнар. в п/з единичные кл.
Эпителий почечный не обнар. в п/з отсутствует
Цилиндры гиалиновые не обнар. в п/з отсутствует
Цилиндры зернистые не обнар. в п/з отсутствуют
Цилиндры эпителиальные не обнар. в п/з отсутствуют
Цилиндры лейкоцитарные не обнар. в п/з отсутствуют
Цилиндры восковидные не обнар. в п/з отсутствуют
Соли - оксалаты + отсутствуют
Соли - фосфаты не обнар. отсутствуют
Соли - ураты не обнар. отсутствуют
Соли мочевой кислоты не обнар. отсутствуют
Трипельфосфаты не обнар.
Слизь не обнар. незначительное кол-во
Бактерии не обнар. отсутствуют
Г рибы не обнар. -
Желчные кислоты не обнар. отрицательно
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Медицинская документация форма № 210/о

Педиатр
Здравствуйте, в развёрнутом анализе крови наблюдается незначительная эозинофилия, что говорит об аллергическом процессе в организме, в моче небольшое содержание эритроцитов, вам нужно дообследоваться, сдать кал и соскоб на яйца глист, так как результаты анализов указывают на возможное их присутствие в организме, также сдать иммуноглобулин Е!

Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо! У нее действительно была сыпь ни на что не похожая.
Клиент
Татьяна, а иммуноглобулин - это Общий IgE?
Спасибо)
Педиатр
Да!Всего доброго! Обращайтесь!
Педиатр
Здравствуйте,ольга. В целом , результаты анализов в пределах возрастной нормы. В анализе крови есть небольшое повышение эозинофилов - причин несколько может быть : перенесенная недавно вирусная инфекция, либо есть паразитарные инфекции. В анализе мочи есть соли оксалаты в небольшом количестве, что может быть результатом погрешности в питании ( накануне много съела шоколад, зелень, орехи, ягоды, фасоль, мало пила воды, либо принимали антибиотики недавно ). Желательно сдать кал и соскоб на яйца глистов или сдать анализ крови на антитела к паразитарным инфекциям, повторно сдать анализ мочи общий. Поменьше есть перечисленные выше продукты, пить больше жидкости ( именно воду ).
Клиент
Фавзия, спасибо за ответ. Еще она принимает витамины и недавно действительно переболела. Глисты могут быть - много общения с животными, поэтому обязательно проверимся. Плюс у дочки была сыпь неизвестного происхождения - семейный доктор сказала, что это аллергия от укусов комаров. Препараты против аллергии не помогли, не помогли также различные антибактериальные средства, сыпь прошла сама собой, при этом остались небольшие шрамы.
Педиатр
Ольга, высыпания могли быть различного происхождения - паразитарные инфекции, реакция при заболевании ( интоксикация ), антибиотики.
Клиент
Фавзия, я поняла. Спасибо. Сдадим анализы - все проверим. Спасибо большое за ответ.