Консультация детского лора /

Авамис при ОРВИ — вопрос №2889627

Ребенку 11 лет, девочка. В тайне от меня капала на ночь сосудосуживающее после болезни в течении месяца. Я узнала. Пошли к Лору. Лор сказал - зависимость от сосудосуживающих. Лечение: 1 месяц Авамис+ Аквамарис Стронг. С первого дня применения Авамиса отказались от сосудосуживающих. Прекрасно капали 2 недели. Потом ребенок заболевает, температура 37.2, 37.5, 37.7 сегодня уже 4 день, заложенность носа есть, но дышит ночью так как Авамис мы не отменяли. Выделений из носа нет, говорит внутри носа есть немогу их вытянуть. Мой вопрос вот в чем, нужно ли отменять Авамис при ОРВИ? Может ли температура скакать 4 дня уже из за Авамиса? Она поднтмается до 37.7 потом сама падает, потом может опять сама подняться до 37.5.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прямых противопоказаний при орви использование авамиса не имеет. Не стоит использовать данный препарат только в случае если есть жидкие обильные выделения из носа на фоне насморка, в таких случаях препарат просто не попадёт в полость носа

А вы не исключали аллергию у ребёнка как причину отёка в носу и потребности в каплях?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок сам по себе не аллергик. Лор врач сказал есть небольшое искривление перегородки носа, за счет чего одра ноздря дышит хуже другой, а во врпмя болезни сильная заложенность, и злоупотребляем сосудосуживающим.
Скажите, нам не отменять Авамис?

Детский ЛОР, ЛОР
авамис рационально продолжать в таких случаях до стихания симптомов ОРВИ и отёка в носу курсом не менее одного месяца от начала лечения

Также при сохранении симптомов в таких случаях рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как возможной первопричины длительной заложенности носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Авамис не стоит отменять. Его просто необходимо правильно использовать.После Аквамарис стронга стоит промыть нос морской водой или физ раствором и на чистый нос Авамис. На его фоне температура не поднимается. Продолжать его стоит до 1 месяца, так как он имеет накопительный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае Авамис лучше не отменять .
Его необходимо использовать на чистый нос , предварительно снять отек в носу с помощью Аквамарис стронг , после промыть нос , высморкаться и использовать Авамис .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Авамис отменять при ОРВИ не надо
Температура - это реакция на вирусную инфекцию, Авамис здесь ни причем

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С