Длительная заложенность после орви

ребенок 5 лет переболел орви (три дня была темп за 39, сильный кашель), потом были сопли. кашель убирали ингаляцией с пульмикортом 3 дня, 5 дней в нос снуп, зодак на ночь. синупрет с едой. далее зеленые сопли, брызгали полидексу 3 дня. начала брызгать авамис. на ночь таблетки сингуляр 2 ст аденоидов была раньше, последние полгода аденоидов не было совсем. на текущий день постоянная заложенность носа, внутри как будто булькает. капаю виброцил, выходит немного, бывает зеленоватое, бывает белое как пена. сегодня ночью снова стал кашлять. вопрос по сосудосуживающим, сингуляру и что еще делать?

у ребенока аленоиды, запоры, гэрб
36 лет

Здравствуйте
После перенесённого воспаления может быть отёк, страшного в этом ничего нет
Сингуляр – это достаточно серьезный препарат, который назначается при аллергии, когда от антигистаминных нет эффекта, в данной ситуации не имеет точки приложения

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, спасибо за ответ, назонекс мы использовали два последних года, потом перешли на авамис, брызгаем уже неделю, почему может не быть эффекта от него? сопли сегодня стали сильнее, от них появился кашель.
кроме промываний что еще можно сделать?
ранее нам говорили, что у ребенка узкие проходы слуховые, промывание противопоказано.
сингуляр тоже раньше прописывали от аденоидов. сейчас стала давать в надежде, что разложит нос. сколько может по времени еще отек быть?

Принятый ответ

Авамис имеет накопительный эффект, неделя это мало, тогда нужно продолжать Авамис вместо Назонекса
Отек и до месяца может быть
Можно убирать слизь с помощью аспиратора беби вак, если есть слизь

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне затяжного течения вирусной инфекции .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум ( у препаратов накопительный эффект , действует не сразу )
Сингуляр ,как правило , назначают при аллергии .

Мария Геннадьевна, причиной отека могут быть аденоиды? сингуляр не поможет снять отек в носу в таком случае? сколько этот отек может сохраняться? по сути одна ноздря полностью не дышит уже несколько дней

Принятый ответ

Причина отека - это инфекция . А вот затруднено носовое дыхание из за отека в полости носа и / или отека глоточной миндалины ( аденоидов )
Сингуляр , в подобных случаях , не используют . Отек после инфекции у детей может сохраняться до 2-3 недель .

Здравствуйте
По описанным симптомам не исключен синусит,рекомендуется выполнить рентген пазух носа.
Сколько дней используете Авамис? Сколько дней сосудосуживающие?
Нет ли головных болей? Ребёнок активный?

Марина Гергардовна, авамис дня четыре, снуп был 5 дней, сейчас виброцил, по активности сложно сказать, он сам по себе слабенький всегда, побегает, полежит

Марина Гергардовна, какие признаки синусита? насколько я помню, нос должен быть весь заложен постоянно, у него периодически что-то достаю, то заложен, то нет, то одна ноздря, то другая, но чаще одна

Синусит обычно возникает после основных симптомов
орви,необязательно полная заложенность носа,могут быть просто выделения, может быть отёк,заложенность с одной стороны. Авамис использовать рекомендуется не менее месяца, он накопительный препарат,сразу эффект не даст
Если сосудосуживающие использовали 5 дней,их нужно отменить,Виброцил тоже с сосудосуживающим действием,только слабее
Рекомендуется начать гипертонический раствор морской воды, например,Аквамарис стронг по 2 впрыск 2 раза в день,10 дней Можно
Он содержит больше соли в составе и засчет этого снимает отёк и разжижает, выводит слизь
Через минут 5-7 после ,отсморкать ,аккуратно закрывая одну ноздрю
И в чистый нос спрей Авамис

Сингуляр используем при аллергии,есть схемы Назонекс+Сингуляр при увеличении аденоидов,когда основная терапия не помогает,не знаю всвязи с чем назначен

Марина Гергардовна, назначен был ранее в связи с аденоидами. промывать нос не можем, поскольку ранее это приводило к отитам, узкие слуховые проходы. теряюсь…

Принятый ответ

Морская вода ,например,Аквамарис или Аквалор имеет мелкодесперстное распыление и никак не попадёт в уши Так как в покое слуховая труба закрыта, промываем стоя или сидя,наклонив немного вниз голову
Сингуляр если курс пропит,то достаточно,при лечении аденоидов обычно 1 мес параллельно с Авамисом или Назонексом