Консультация психолога /

Дофаминовая зависимость — вопрос №2889630

Здравствуйте, у меня есть проблема, и состоит она в том , что я зависима от эмоций. Когда я живу спокойно, то мне становится скучно, я теряю интерес к жизни и мне нужен какой то экстрим и эмоции , чтобы снова привести в норму своё состояние. Также я понимаю, что меня тянет на эмоционально нестабильных людей, недавно я провела вечер в компании так скажем "плохого" парня, он бабник, который супер уверен в себе и он тот человек, которому постоянно нужен экстрим. Он часто ездит по клубам и сам по себе он человек весёлый. Но я давно знаю этого человека и он не тот , кем себя выдаёт. Он очень мерзкий на самом деле, пользуется девушками и распускает про них слухи, даже у меня с ним была неприятная ситуация , в которой он нехорошо отзывался обо мне. Но даже зная это, я понимаю что меня тянет к этому человеку, потому что с ним весело и он даёт мне эти эмоции. Я не хочу чтобы так было, подскажите, как с этим справиться?...

Психолог
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Понимание того, что вас тянет к эмоциям и приключениям, — это уже первый шаг к изменению. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам справиться с этой зависимостью:

Самоанализ: Попробуйте понять, что именно вам нравится в таких людях и ситуациях. Это может быть стремление к адреналину, желание быть замеченной или страх одиночества. Записывание своих мыслей и эмоций может помочь вам осознать свои потребности.

Альтернативные источники эмоций: Ищите способы получать эмоции и адреналин из безопасных источников. Это могут быть хобби, такие как путешествия, спорт, экстремальные виды активностей (скалолазание, парашютный спорт и т. д.), или творческие занятия.

Работа с чувствами: Уделяйте внимание тому, как вы себя чувствуете в спокойной обстановке. Возможно, вам стоит попробовать медитацию, йогу или занятия, которые помогут вам лучше осознавать и принимать свои эмоции.

Ограничение общения: Постарайтесь ограничить общение с людьми, которые приносят вам негативные чувства. Иногда бывает полезно дистанцироваться от тех, кто негативно влияет на ваше эмоциональное состояние.

Новые социальные круги: Найдите друзей или компании, где вы можете получать позитивные эмоции и поддержку, не прибегая к экстриму или эмоциональной нестабильности.

Професиональная помощь: Если вам сложно справляться с этим самостоятельно, рассмотрите возможность обращения к психологу или психотерапевту. Они могут помочь вам разобраться в вашем состоянии и предложить стратегии для изменения.

Регулярные занятия: Постоянные занятия спортом или другие регулярные активности могут помочь вам улучшить общее эмоциональное состояние и дать вам больше уверенности в себе.

Работа над собой — это процесс, и важно проявлять терпение. Помните, что вы не одна в этой ситуации, и многие проходят через подобное. Успехов вам на пути к эмоциональному здоровью!