Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пеевмания. Лечение? — вопрос №288969

Здравствуйте. 26 ИЮЛЯ появилась ломата во всем теле и слабость. 27 температура поднялась до 37.7 . Кашля небыло, но ломата была сильная во всем теле. 28 вызвала врача прописала пить азитромицин 1р. В день и офлоксацин 5дн. В пятницу 31 появился сильный кашель и температура стала подниматься до 38.3. Врач вместо азитромизина сказала пить Левофлоксацин по 500 2р в день.и Цефтриаксон 2р колоть в день.
В воскресенье сделала Кт результат:двухсторонняя полисегментарная пневмония Кт1.Высокая вероятность пневмонии ковид 19. В понедельник вызвала врача. Та сказала продолжать лечение Левофлаксоцином и уколы Цефтреаксон 2р в день . Анализ на ковид отрицательный( но я сомниваюсь в правильности теста . На кт же описали что пневмония ковидная). С понедельника тепмература выше 37.3 не поднимается . Днем 36.8.
Сегодня врач сказала пропить еще арбидол 5 дней.. состояние переменчевое. То слабость. По потею. Бывает тахикардия. Ночью давление 130 на 90 было. Пульс 110. Паралельно принимаю эгилок 25. По 12 ,5 2р. Т.к есть диагноз наджелудочковая тахикардия. Присутствует так же сильный кашель . Сухой. Скажите пожалуйста правильное ли лечение я принимаю? Что можно попить от кашля? Или можно сделать ингаляции и с чем лучше делать? Еще как 2 дня после приема левофлоксацина минут через 15 становится плохо как после интоксикации и рвет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйье! К лечению добавить витамин С по 500 мг каждые 6 часов, Магне В6 для профилактики цитокинового штурма, витамин Д 3 , по 3.000Ед сутки. Принимать это 1 месяц. Лечение антибиотиками у вас правильное, самые сильные антибиотики. Поле окончания кура антибиотиков необходимы препараты нормальной кишечной микрофлоры, т.к. вам нужен хороший иммунитет, а он формируется в кишечнике. Это Риофлора по 2 капсулы в день 20 дней, затем бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10 дней. хилак форте 1 месяц по 30 капель 3 раза в день . Сейчас делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой( занятия с пациентами, желательно за 1 раз с делать сразу 3 занятия с пациентами). Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а от кашля нужно что то пить? Или делать ингаляции?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение у вас вполне адекватное, правильное. При сухом кашле принимайте АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, добавьте также серрату по 1 таб 3 раза в день 10 дней , она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
Ингаляции в острый период при коронавирусе не рекомендуется.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подключите обязательно Бромгексин 0,008 по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней. Есть исследования, что он препятствует проникновению вируса в клетки организма, кроме того он разжижает мокроту и помогает при кашле. Обильное питье, влажный воздух в комнате 60 процентов влажности, лёгкая дыхательная гимнастика. Антибиотик необходимо продолжить, но если на него побочная реакция, то лучше заменить на другой. Кроме того во время приёма таблетки антибиотика рекомендую Вам выпивать вместе с ним 1 капсулу Энтерола (250мг) для поддержки кишечника.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
У вас правильное лечение и положительная динамика. Тошнота на левофлоксацин-обычное дело, так бывает у многих, нужно потерпеть. Если прям рвота открывается, то принимать за полчаса до таблетки метоклопрамид, это противорвотное средство. Кашель, как вы описываете, характерен для новой коронавирусной инфекции, глушить кашель не нужно, но нужно его сделать влажным, для этого принимайте ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 р день и слелайте воздух влажным в помещении, так будет полегче
Клиент
Наталья, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте ингаляции с флуимуцил а
Флюдитек внутрь
Клиент
Елена, спасибо