Консультация акушера /

Эстрогены и беременность — вопрос №2889733

Добрый день! Беременность после криопереноса на згт. В крио вступали на блокаде (диферелин 3,75 однократно перед циклом переноса). В цикле переноса медленно рос эндометрий, поэтому шли на высоких дозах эстрогенов, плюс я очень худенькая, дефицит массы тела. В поддержке все это время было 3 таб прогиновы, 6 нажатий эстрожеля. Почему-то мой репродуктолог не указал, на какой неделе нужно будет снижать эстрогены, а я и не знала, что эстрогены опасны. Дело в том, что у меня мальчик (делали пгт). В итоге я проконсультировалась со своим репродуктологом только на 8 неделе. И начала снижать эстрогены только на 8 неделе и 3 днях. По сей день снижаю. Назначили схему - каждые 3 дня убирать по одной дозе, начать с прогиновы, далее эстрожель. Завтра у меня уже 9 недель. Прогинова полностью уйдёт послезавтра. Но остаётся ещё полностью 6 нажатий эстрожеля. Эстрожель начну снижать по одному нажатию только после полной отмены прогиновы. Ругаю себя, что не начала снижать раньше. Даже в голову это не приходило, беременность первая ведь (не считая внематочной в 20 году). Теперь места себе не нахожу, боюсь, что такое количество повлияло уже на мальчика(((( Скажите, что теперь делать, как себя успокоить? Как понять, повлияло на ребёнка или нет((( только ждать второго скрининга и мучиться до него?... Так как на первом скрининге, я так понимаю, ещё не смогут увидеть, повлияло ли на половые органы ребёнка или не повлияло((((( Подскажите также, можно ли как-то ускорить снижение эстрогенов? Например выжидать не 3 дня на сниженной дозе, а 2 дня?? Или рисковать не стоит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хрон.цистит, хрон.гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Да, эстрогены обычно противопоказаны во время беременности, и отменяют их обычно сразу после ее наступления. Однако так сильно переживать в отношении потенциальных последствий обычно объективно не стоит: эпидемиологические исследования и метаанализы не обнаружили повышенного риска генитальных или негенитальных врожденных дефектов (включая сердечные аномалии и дефекты укорочения конечностей) при использовании эстрогенов в беременность. Если так станет спокойнее, ситуации, подобной Вашей, встречаются в клинической практике достаточно часто, к сожалению. А вот эпизодов выявленных негативных последствий — ещё постараться поискать. Но это уже субъективная ремарка.
Что касается «схемы отмены», заранее понимаю, что описанное ниже не найдет, вероятно, отклика, ведь опасения Ваши, безусловно, понятны, но препараты эстрогенов по всем известным в мире и в нашей стране в частности рекомендациям, могут и должны отменяться сразу с наступлением беременности, обычно до 8 недели включительно. Это — не препараты прогестерона, где мы можем ждать, пока функцию продукции его полностью не возьмет на себя сформировавшаяся плацента, а пока можем «тянуть» его прием и «снижать дозу постепенно», ведь прогестерон, по сути, поддерживает беременность, и д. т. Но с эстрогенами так не работает. Практика «отменять потихоньку» (в Вашем случае — даже слишком «потихоньку») ничем с точки зрения физиологии функционирования беременности не обоснована. Безусловно, нельзя «взять и отменить» терапию после того, как читаешь что-то «в интернете». Но получить второе, третье мнение и выбрать для себя оптимальный путь, будучи полноценно информированной, определенно стоит. Если просто «взять и отменить» психологически невозможно, обычно можно просто несколько ускорить это «титрование» доз. Это считается безопасным.
В целом, повторюсь, переживать поводов в такой ситуации всё-таки нет. Все будет хорошо, какой бы путь Вы ни выбрали.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо за подробный ответ!

Акушер, Гинеколог
Надеюсь, была полезна!
Клиент
Ольга Витальевна, ещё подскажите, пожалуйста, не по этой теме. Разболелась голова, первый раз за беременность. Возможно реакция на снижение эстрогенов. Скажите, что мне можно и в какой дозировке? 9 недель. Детский нурофен? Парацетамол? Вес 45 кг
Акушер, Гинеколог
Обычно препаратом выбора является парацетамол в стандартной взрослой дозе, «детские» дозы в таком весе и при беременности использовать нерационально: полноценный эффект достигнут скорее всего не будет, а повторно принять препарат в нормальной дозе можно будет лишь спустя определённое время. Разовая доза парацетамола обычно 500 мг, можно его использовать 4 раза/сутки с интервалом не менее 4 ч.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья!
Эстрожель довольно часто используется на ранних сроках беременности , обычно с него уходят к 9-10 неделям . Негативное влияние на плод ( мальчиков ) встречается крайне редко.
Нежелательно резко отменять , лучше постепенное снижение дозы , как Вам рекомендовал Ваш врач , поэтому не стоит рисковать резким снижением .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Александровна, ещё подскажите, пожалуйста, не по этой теме. Разболелась голова, первый раз за беременность. Возможно реакция на снижение эстрогенов. Скажите, что мне можно и в какой дозировке? 9 недель. Детский нурофен? Парацетамол? Вес 45 кг
Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно рекомендуется Парацетамол 1 таблетка
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
На здоровье !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, резко отменять не стоит, маловероятно что это окажет какое то влияние на малыша, не стоит переживать) довольно часто с эстрогенов уходят не сразу, а как раз к 8 неделям. ничего страшного в вашем случае не произошло
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ, немного успокоили))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного точно не произойдет, у женщин с лишним весом гораздо больше в крови эстрогена, чем у худых с эстрогеновой поддержкой, так как жировая ткань дополнительно вырабатывает очень много эстрогена и все отлично вынашивают и рожают здоровых мальчиков. Можно ускорить отмену, отменяйте каждые 2 дня, такая схема тоже допустима.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за ответ! Надеюсь, всё будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺 Обязательно все будет хорошо.
Клиент
Екатерина Николаевна, ещё подскажите, пожалуйста, не по этой теме. Разболелась голова, первый раз за беременность. Возможно реакция на снижение эстрогенов. Скажите, что мне можно и в какой дозировке? 9 недель. Детский нурофен? Парацетамол? Вес 45 кг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно и ибупрофен и парацетамол, можно чередовать или вместе. Нет смысла принимать детский ибупрофен он содержит такой же как и взрослый, дозировку тоже не снижайте меньше 200 мг, он просто не подействует.
Максимальная разовая дозировка нурофена 10 мг на кг, то есть за раз можно принять 450 мг(то есть это 2 таб по 200 мг или одна 400 мг), пока примите 200 мг, может будет достаточно, при необходимости добавить еще 200 мг ибупрофена или принять парацетамол 500 мг(его за раз можно 15 мг/кг).
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье 🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прежде всего, хочу вас успокоить: вы уже делаете всё возможное.
На данный момент нет доказательств того, что назначенные вам дозы эстрогенов уже оказали негативное влияние на развитие плода. Формирование половых органов у мальчиков начинается примерно с 7–8 недели, но основные изменения происходят позже, во втором триместре.

Стресс и тревога — естественные спутники беременности, особенно после долгого пути к ней. Однако важно помнить, что Вы уже на правильном пути, следуете рекомендациям врача. Современная медицина позволяет своевременно выявлять большинство возможных отклонений.
Постарайтесь сосредоточиться на позитивных моментах: вы беременны, и это уже огромное достижение.
Если тревога становится слишком сильной, возможно консультация с психологом будет полезной.

На втором скрининге (18–22 недели) будет проведено подробное УЗИ, на котором можно будет оценить развитие половых органов и других систем плода.
Из общих рекомендаций обычно рекомендуют:
- Соблюдайте режим дня, питайтесь сбалансированно и избегайте стрессов.

Берегите себя и своего малыша!🍀
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам за подробный ответ и за поддержку!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы, берегите себя🍀
Клиент
Анна Николаевна, ещё подскажите, пожалуйста, не по этой теме. Разболелась голова, первый раз за беременность. Возможно реакция на снижение эстрогенов. Скажите, что мне можно и в какой дозировке? 9 недель. Детский нурофен? Парацетамол? Вес 45 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно рекомендуют парацетамол, его можно принимать в любом триместре, но только при необходимости. Если головная боль нестерпимая, то, конечно, не стоит ее терпеть.
1 таблетка, однократно.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эстрогены играют важную роль в поддержании беременности, особенно в первом триместре. Ваш репродуктолог назначил эстрогены в определённых дозах, исходя из вашей ситуации (медленный рост эндометрия).
Снижение эстрогенов в 8 неделе, не является поздним сроком.
В настоящее время нет достоверных данных, что назначенные вам дозы эстрогенов оказывают негативное влияние на развитие половых органов плода.
Схема снижения эстрогенов, которую вам назначили, является стандартной и безопасной. Резкое снижение или отмена гормонов может привести к нежелательным последствиям, таким как угроза прерывания беременности.
Следуйте рекомендациям вашего врача.
На втором скрининге который проводиться 18–22 недели специалист более детально оценит анатомию плода, включая развитие половых органов. На первом скрининге это сделать сложно.
Сейчас главное — не нервничать и беречь себя и малыша !
Клиент
Маргарита Михайловна, благодарю Вас за подробный ответ! Хоть немного меня успокоили, а то вся извелась(((
Акушер, Гинеколог
Дарья , рада Вам помочь !
Не переживайте , Вам сейчас нужны только положительные эмоции 🌸
Клиент
Маргарита Михайловна, ещё подскажите, пожалуйста, не по этой теме. Разболелась голова, первый раз за беременность. Возможно реакция на снижение эстрогенов. Скажите, что мне можно и в какой дозировке? 9 недель. Детский нурофен? Парацетамол? Вес маленький, 45 кг
Акушер, Гинеколог
Во время беременности при необходимости обезболивания можно принимать парацетамол. Рекомендованная дозировка для вашего веса-500 мг 3-4 раз в сутки, но не более 4 г в день. Обязательно соблюдайте интервал между приемами не менее 4-6 часов.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое Вам!