Недостаточность аортального клапана

Добрый день. На узи обнаружили недостаточность аортального клапана 1ст, ( клапан трехстворчатый, краевое утолщение стенок) ребенку 7 мес, ничем не болел. Полости сердца не расширены, 3 мес назад делали узи все в порядке было. Подскажите насколько это опасно и как живут с этим? Кардиолог из поликлиники сказала только узи в год повторно и наблюдение.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию – нет ничего серьезного.
Ренургитация связана с активным ростом ребёнка
Можете прикрепить сам протокол?

Надежда Александровна, узи прикрепила. До этого нам еще дмпп ставили 1.2 мм, но заросло сказал узист (мы у двух разных были)

По узи открытое овальное окно размером 2,5 мм
Закрывается оно само к 1-3 годам жизни
А дмпп не описывают
Дхлж- это марая аномалия развития- норма

Описывают краевое уплотнение створок аорты
Нужно понаблюдать
Перенесенные инфекции, которые могли бы дать осложнения- вы отрицаете
Работа клапана и сердца в целом не нарушена

В такой ситуации рекомендуется повторить узи через 2 месяца
Сдать общий анализ крови + срб, кфк-мв и Тропинин I
Чтобы исключить воспалительные процессы

Надежда Александровна, ДМПП было с рождения 1.2 но закрылось к 7 месяцев, поэтому в этом узи его нет. Спасибо, сдадим анализы крови , будем наблюдать

Ооо ранее описывали ?
Прекрасно , что закрылось
Размер был очень маленький

Надежда Александровна, да было ООО с рождения , и в 3 мес добавилось ДМПП, но закрылось к 7 мес.

Всё поняла
Дмпп тоже было с рождения
Это врожденный порок сердца
Он не мог возникнуть в 3 месяца жизни

Надежда Александровна, значит в нашей поликленики его с рождения не увидели!но хорошо, чтотзакрылост. Теперь буду разбираться с анализами

Удачи 🤞

Принятый ответ

Добрый день, уплотнение створок алртального клапана возникает как правило после инфекции, требуется наблюдение чтобы функция клапана не страдала, то есть наблюдать за регургитацией крови. Также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, Тропинин, срб, кфк мв

Принятый ответ

Добрый день.
По узи описывают открытое овальное окошко. Это малая аномалия сердца, часто закрывается в раннем детском возрасте.
По аортальному клапану ничего плохого не вижу, клапан трехстворчатый, функция не нарушена .
Сделайте контроль эхокг в 1 год.