Консультация ветеринара /

У кошки на фоне аллергии, покраснели веки и пелена — вопрос №2889914

У кошки на фоне аллергии, покраснели веки и пелена ( как дым снизу поднимается вверх по глазу). Год назад, было тоже самое. Ставили подозрение на иридоциклит, увеит. Офтальмолог назначила: Макситрол, Неванак, Корнерегель. Сегодня были у терапевта, т.к. к офтальмологу не было записи. Назначили Неванак, корнерегель Вопрос: будет ли эффект без макситрола, т.к. у нее зуд, а зиртек внутрь слабо помогает, чешет глаза.
Анализы на Имунодеф, вирусы пцр энтеро короновирус, лейкемию, глистовали и обработка неделю назад была. Сегодня смыв делали на ринотрахеит, ответа пока нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: аллергия

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Макситрол содержит антибиотик и кортикостероид, что помогает контролировать воспаление и предотвращать бактериальные инфекции. Без него может быть сложнее справиться с воспалением и зудом, особенно если у кошки аллергическая реакция, но эффект все же будет.
Неванак является противовоспалительным препаратом может помочь.
Корнерегель может помочь при сухости глаз, но, скорее всего, не устранит основную причину зуда.
Если Зиртек не даёт нужного результата, можно попробовать стопзуд
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, Здравствуйте! Как Вы считаете, лучше добавить Макситрол и делать по старой схеме офтальмолога ?

Клиент
Элен Нверовна, запись к офтальмологу только через 6 дней
Ветеринар
Да, лучше его подключить в лечение
Ветеринар
Здравствуйте, Макситрол содержит дексаметазон (стероид) и антибиотики, он снимает воспаление и подавляет возможную бактериальную инфекцию. Без него эффект может быть слабее, если у питомца действительно аллергический увеит или иридоциклит с выраженным воспалением. Неванак (нестероидный противовоспалительный препарат) тоже уменьшает воспаление, но слабее, чем стероиды.
Если зуд сильный, а Зиртек мало помогает, возможно, стоит начать короткий курс местных стероидов, гидрокортизоновые глазные капли или системный препарат, например Преднизолон 0,5-1мг/кг 1 раз в сутки 3-5 дней.
Когда будет результат на ринотрахеит, это тоже поможет с тактикой: если подтвердится, Неванак и Корнерегель могут быть достаточными, но если воспаление связано с аллергией, без стероидов эффект может быть слабым.
На данный момент попробуйте возобновить Макситрол, если эффект будет слабый, стоит рассмотреть системный ГКС и разобраться с возможной причиной аллергии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если зуд выраженный и нет улучшения после начала терапии макситрол целесообразно подключить к схеме ( если целостность роговицы не нарушена).