Консультация дерматолога /

Сыпь на руке — вопрос №2889947

Добрый вечер, уже 2 месяца беспокоят высыпания на руке, такое же было на шее, спустя месяц прошло. Пятно на руке чешется, красное и сухое. У ребенка тоже такое же появилось на лице

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Инесса, здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, тканями синтетическими, металлами, реакцией на средства для стирки. Причину находим не всегда.
Рекомендации в подобных ситуациях:
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь (если есть зуд).
Наружно - крем белодерм/акридерм 2 р.д. 7 дней, далее при необходимости 1 р.д.7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Клиент
Наталья Олеговна, акридермом мазала дней 10, не проходит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Инесса, если нет эффекта от акридерма, можно предположить, что продолжается воздействие какого-то фактора, вызвавшего дерматит.
Носите ли вы браслеты, часы, рубашки с металлическими кнопками, которые контактируют с этим местом?
На время лечения лучше, чтобы место высыпания ни с чем не контактировало, одежду лучше хлопковую пока носить.
Клиент
Наталья Олеговна, у меня сегодня и на другой руке появилась эта сыпь и у ребенка на лице под носом. Может это быть какая-то аллергия? Либо что-то заразное? Потому что порошки, цепочки и прочее это исключено, т.к. сыпь появляется в разных местах на руках и она как сухое пятно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Инесса, на заразное не похоже. Контактный дерматит - это тоже аллергическая реакция, но местная.
В питании не было чего-то нового?
Сыпь ребенка может иметь другую причину.
Поясните,пожалуйста, у вас именно это высыпание длительно сохраняется? Или одно проходит - появляется другое?
Клиент
Наталья Олеговна, эти пятна проходят, потом снова появляются в разных местах на руках и одно было на шее. Когда пропадает покраснение , остаются сухое пятно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Инесса, поняла вас сейчас. По первоначальному вопросу думалось ,что это одно пятно.
Каждое пятно сохраняется более суток, верно?
Клиент
Наталья Олеговна, да, оно долго, может дней 10-15. Но до конца не проходит, краснота сходит и зуд, а остается сухое белое пятно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Инесса, фото вижу.
Все же на аллергический контактный дерматит похоже. Подумайте, на что могли среагировать - питание/витамины/наружные средства.
Рекомендации в таких случаях больше, чем при просто контактном дерматите:
Гипоаллергенная диета с исключением красного, оранжевого, рыбы, курицы, острого,перченого, сладкого, меда,орехов.
Внутрь сорбены, например, фильтрум сти по 2т 3 р.д. за 1 час или 2 часа после приема пищи и лекарственных препаратов.
Наружно крем акридерм 2 р.д. 10 дней. антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р.д. 7 дней (даже при отсутствии зуда)
Базовый уход - липобэйз/липикар ля рош позе/атодерм биодерма.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Контактно - раздражительный дерматит.
Попробуйте не носить браслет некоторое время.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Контактный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: Т.Аллервей по 1 т 1 р в день на 7-14 дней.
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней