Системные ретиноиды

Здравствуйте уважаемые дерматологи😊стоит ли начать принимать системные ретиноиды, если нет сильных высыпаний, но имеющиеся меня беспокоят? Акне с 12 лет, была стрептодермия. Принимала 6 мес. назад кок линдет 2 месяца подряд, были высыпания, после окончания применения прекратились на время. Заметила, что больше высыпаний на щеках, конкретнее на левой(на лбу только комедоны закрытые иногда). Передвинула кровать от батареи, подумала что она сушит кожу,помогло частично. Дерматолог назначала год назад метрогил внутренне и наружно, помогло на время, потом все вернулось.Пользуюсь Эффезелом 6 мес. Результат хороший, но закрытые комедоны перед менструацией стабильно в небольшом количестве появляются. На спине в это же время крупные сложные воспаления. При необходимости приложу фото

Акне, аденоиды
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии хотя бы единичных высыпаний на коже спины или груди,а так же при неэффективности наружной терапии показаны системные ретиноиды