Срок беременности
Здравствуйте! Помогите рассчитать приблизительную дату зачатия. Последние месячные были 21.11.2024, ПА был 5-10 декабря, как раз совпало с овуляцией по моему календарю. На узи мне посчитали акушерский срок, на сколько я понимаю разница акушерского и эмбрионального срока 2 недели, на узи попросила рассчитать когда было зачатие и она сказала 28 ноября, но как это возможно если месячные закончились 26 ноября, а ПА был только 5-10 декабря,собственно это и сбило меня с толку, может быть я неправильно её поняла. Я уже начала считать от последнего ПА перед последними месячными, он был 12 ноября, но тогда срок по узи был бы больше, вообщем я совсем запуталась.. На учёт пока не становилась, жду очередь, пока жду лезут всякие мысли в голову, из-за этого переживаю, пожалуйста помогите разобраться! Результаты узи прикрепляю, второе узи делала 14.01.2025 Заранее благодарю всех за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у вас была поздняя овуляция. А точный срок беременности и родов вас поставят в 12 недель на первом скрининге
Это вы по узи определили? А когда примерно?
И по узи и вашим данным. Зачатие произошло в декабре
Принятый ответ
Здравствуйте
5 декабря предполагаемая дата зачатия у Вас. Точно, что не от ноября
Принятый ответ
Здравствуйте, зачатия до менструации точно быть не могло, тут по всем данным выпадает как раз на ПА от 5 декабря, нет данных по УЗИ которые рассчитывали бы дату зачатия. Дату зачатия достоверно можно знать только при ЭКО. Все очень индивидуально и зависит от многих факторов
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы совершенно правы, зачатие произошло 5.12, точно не в ноябре
Принятый ответ
Здравствуйте!
Существует понятие Акушерский срок- он считается с 1го дня последней менструации, то есть вообще от 21.11.24
Теперь по предполагаемому дню зачатия - если цикл у вас 28-30 дней, овуляция в середине цикла на 14-15й дни примерно, значит, как раз с 05.12.24 вы и могли забеременеть.
По узи считают Акушерский срок и размеры плода - могут не совпадать - и в этом ничего страшного нет.
Добрый день, а если цикл 32 дня, то как считается?
Бывает и 35 дней
Среднестатистическая продолжительность менструального цикла 28-29 дней. При такой длительности цикла овуляция чаще всего происходит в середине срока, на 14-ые сутки. Так как яйцеклетка готова к слиянию только 48 часов, то примерно в это же время происходит зачатие. А значит, зная дату первого дня последней менструации, можно подсчитать, что к моменту овуляции прошло 2 недели, а к первому дню задержки месячных срок составляет уже 4 недели беременности.
Если все совпадает, то срок эмбрионального развития отличается от акушерского на 2 недели. Если же менструальный цикл длиннее или короче, или овуляция произошла не в середине цикла, то срок корректируют согласно измерениям на ультразвуковом исследовании. Но в большинстве случаев корректировка не требуется или составляет не более 1-2 недель.