Мочеиспускание

Здравствуйте.Кот с кошкой Два года жили нормально ,ставили кондиционер и из-за долбания стены испугались. Теперь кот мяукает на неё и бьет ,а она от испуга шипит, писаться и не только . Даже когда он (кот) просто подходит. Скажите,пожалуйста, что делать с кошкой??? капли что-то не особо помогают,ошейник успокой одели.

Принятый ответ

Добрый день. Возраст и кастрацию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, кошке 8 лет стерилизована, коту 2 года гострирован

Когда кастрацию проводили кота,сколько времени прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, прошло 4-5 месяца

Опишите поведение кошки: писается когда просто лежит или спит(не/осознанно?). Писается в каком то конкретном месте, или всё время в разных? Кто первый проявляет агрессию и в какой момент?( когда кушают, идет кто то в лоток, играют или просто происходит перемещение в определенное место).
Для начала необходимо поставить два разных лотка в разных углах помещения. Необходимо выявить провокатора драк , не того кто защищается( и возможно из за этого писается) и ему начать выпаивать успокоительный препарат, параллельно надо понять что вызывает агрессию/раздражение. Обязательно совместные игры( красные лазеры точки, две игрушки обязательно. Коробки тоже для двух кошек и в разных углах помещения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, писаться (шипеть ) начинает везде где бы не находилась, когда кот начинает к ней подходить и мяукать. Лотки разные ,тарелки разные. На счёт игр,кошка не особо игривая ,а кот играется

Т.е. кот не проявляет агрессии к кошке, верно?
Я бы порекомендовала взять рецепт у ветеринара на препарат габапентин и начать выпаивать с дозировки 5 мг на 1 кг веса 1 раз в день в течении 3 недель. По возможности играть первое воемя раздельно,котика в одной комнате оставить, а с кошкой играть хотя бы по 15-20 минут раз в день. Чуть позже можно выпускать кота когда кошка играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, он просто на неё мяучит.
Т.е держать их в разных комнатах?
От этого препарата писаться перестанет?

Этот препарат успокоит ее нервную систему,снимет раздражительность, снизит болевые ощущения. На время его приема постарайтесь кота убирать в другую комнату во время игры с кошкой, и первое время во время кормления. Старайтесь кошку кормить первой и обязательно ее хвалить, хвалить когда она сходит пописать в лоток, гладьте и говорите ласковым голосом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, в этом лекарстве нет противопоказаний?

Противопоказания есть в любом препарате. Если вы правильно рассчитаете дозировку и правильно будете давать,то препарат будет действовать мягко и только на успокоение нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, ну хорошо,а то я и знать не знаю нсть у неё проблемы с почками или нет .
Попробуем по давать ей. И феливей тоже купили и ошейники

Если кошка пьет много воды, или писает часто в лоток, по чуть чуть, то можно подумать о проблемах с мочеполовой системой. Но она писает же при испуге, или как реакция на кота и по всей квартире осознанно, то здесь психологическая проблема скорее всего, и тем самым она показывает что ей не комфортно и что у нее нет "своего спокойного угла"

Если не сможете рассчитать сколько и как давать препарат, то напишите, я подскажу. Это чел.препарат и доза там на взрослого человека, порошок надо будет разводить и правильно рассчитать сколько выпаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, да,писается только при виде кота. Препарат в капсулах

Вес кошки какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, 2,5-3 кг

1 капсулу габапентина вскрываете и порошок высыпаете в стакан, туда добавляете 10 мл воды( лучше купить 1 шприц на 10 мл и 1 шприц на 2 мл). Хорошо перемешиваете несколько минут и набираете 0.5 мл в шприц (без иглы!!!). Выпаиваете кошке 0.5 мл эти пока 1 раз в день 5 дней, далее отпишитесь по состоянию, дозу либо увеличим,либо оставим как есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, а зачем шприц на 2 мл тогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, и состояние у неё пугающее. Она такая вялая и заторможенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, если переборщить с дозировкой ?! Нечаянно дали 2мл

Как так у вас вышло? Я же подробно вам написала.
Это много 2 мл на ее вес. Надо было 0.5 мл выпаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, тут была бойня у них ,кот ногу сломал она шипела мочилась я на 8 месяце вся в слезах ,на эмоциях не так прочли и дали . Что теперь ???

Как сейчас самочувствие? Вялость и заторможенность прошла у кошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, да сейчас всё прошло Слава богу)
Что теперь с ней делать

Выпаивайте по 0.5 мл.
Поняли теперь,для чего нужен шприц на 2 мл?! На нем удобней дозировать до 0.5 мл 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, 0,5 один раз в день ,5 дней?! Потом отписаться ?

Да, по 0.5 мл 1 раз в день 5 дней, потом отпишитесь по состоянию.
Прочитайте ещё раз внимательно как разводить и как давать.
(10 мл воды+1 капсула габапентина,развести,хорошо перемешать и шприцом на 2 мл набрать 0.5 мл раствора, это 5 маленьких полосочек)

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдачу анализа мочи для кошки. Для подтверждения диагноза ИЦК, либо для исключения других проблем.
Параллельно применяете ошейники как для агрессора так и для жертвы. Ждете результат, срессовые состояние не проходят за одну неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил, уже месяц длится это всё. Сил уже нет. Каждый раз ссыт,это невозможно. Одних даже не оставишь дома

Тем не менее, бывают случаи хуже, у вас хотя бы кошка так делает. У кошек закупорки мочевыводящих путей почти не бывает, в отличии от котов. Остается только ждать когда пройдет стресс и когда кошки нормально поделят территорию. Иногда владельцы просто отдают питомца знакомым, если не получается разобраться со стрессом. Чтобы не ратиться на 2 ошейника рекомендую использовать распылитель Феливей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил, жалко конечно отдавать. Если не закрывать кошку в другой комнате,то бойня не прекращается . Она же так не успокоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил, или не нужно её там закрывать?

Вообще нужно наладить контакт, выяснить как они относятся к друг другу, что является катализатором драки, ведь стресса больше нету. а конфликт не заканчивается. Значит идет дележка безопасной территории, почему они так считают это вопрос сложный.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать Феливей диффузор + капли или таблетки Стопстресс для кошек.
Желательно сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ мочевыделительной системы для исключения ее патологии.