Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №2890420

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня неделю как появились красные пятна на теле, на уровне с кожей, не болят, слегка чешутся. Расположение: на ногах обеих с внутренней и внешней стороне бедра, на голени, под коленкой, ближе к щиколотке, на ягодице, на пояснице со спины, на предплечье. Начала принимать цетрин, пока не проходят. Раньше было наподобии одно такое пятно на стопе слева, очень чесалось, но проходило. Через полгода появлялось снова на том же месте и опять проходило. А теперь вот несколько на теле. На что это похоже?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, мастопатия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление нумулярного дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14-30 дней
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт.
Клиент
Игорь Михайлович, добрый день! Это не эритема?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эритема это ограниченный участок покраснения кожи,
первичный элемент который образуется при нумулярном дерматите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, дравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Это не эритема?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не похоже.
Клиент
Юлия Юрьевна, на лекарственные препараты могла быть такая реакция? Я сейчас лечу головную боль напряжения, пью много препаратов (целекоксиб, сирдалуд, карбамазепин, амитриптилин)?
Клиент
Юлия Юрьевна, никогда не была алергиком
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, может быть связь с лекарственными препаратами и на коже проявление токсикодермии.
Их нужно отменить на несколько дней и понаблюдать за высыпаниями на коже.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, добрый день! Это не эритема?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Обязательно показаться дерматологу очно
По фото и описанию могу предположить, что это
Фиксированная эритема
Может быть на прием новых препаратов, продуктов, напитков
Причину ищите
Все подозрительное отменяйте
- зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Показаться врачу
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Что значит фиксировпнная? У меня такие пятна по телу впервые. Я принимаю препараты от головной боли напряжения (сирдалуд, целекоксиб, карбамазепин, амитриптилин) и отменить не могу, голова болит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждый диагноз имеет свое название
Этот так нарывается
Неважно впервые это или повторно
Препараты на которые у вас есть подозрение, вы должны обсудить с лечащим врачом возможность реакции на них или нет, их замену в случае, если реакция подтвердится
Этот вопрос уже не дерматолог решает

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐