Уровень ТГ и АТ к ТГ после удаления щитовидной железы

Здравствуйте! 10.01.2020 была полностью удалена ЩЖ, также была произведена центральная лимфодиссекция. Гистологический анализ показал следующее: в щитовидной железе аутоиммунный тиреоидит с фокусом папиллярного рака, фолликулярный вариант (0,1 см). 03.08.2020 сдала анализ на ТГ и АТ к ТГ, который показал ТГ - 0,10 нг/мл, АТ к ТГ - 35,6 МЕ/мл. Принимаю эутирокс в дозировке 88 мг. Первоначальная доза эутирокса после операции 100 мг. После контроля гормонов эндокринолог снизил дозировку эутирокса. Перед сдачей анализа на ТГ и АТ к ТГ отмены гормонозаместительной терапии не было. Беспокоит количество антител к ТГ. Это говорит о рецидиве?

Здравствуйте. ТТГ сейчас какой? Какой риск был установлен? Высокий, средний или низкий? Повышенные АТТГ не показывают рецидив, но их повышение может маскировать повышение ТГ. Сделайте УЗИ области шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо большое, что откликнулись! Уровень ТТГ сейчас, к сожалению, не знаю, поскольку этот анализ назначен на середину августа. УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов делала в конце мая - всё в порядке. Про риск ничего не отвечу, потому что нигде не фигурировало это значение. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, можно ещё вопрос? Я так поняла, что мои выводы о рецидиве преждевременны? Необходим анализ на ТТГ? Последний анализ на ТТГ делала в мае: всё в норме.

ТТГ должен держаться на уровне, который был озвучен после операции. При высоком риске ТТГ менее 0,1
При среднем риске ТТГ менее 0,5 в течение 5 лет.
Рецидив все же смотрят по ТГ, а он в норме. Лучше перепроверить через месяц ТГ и АТТГ. если АТТГ будут расти, то нужна будет отмена тироксина на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К сожалению, после операции мне не было озвучено, каковым должен быть уровень ТТГ. Спасибо, Наталия Владимировна, что заострили моё внимание на этом аспекте.

Пожалуйста. Будьте здоровы.