Консультация эндокринолога /

Рецидив подострого тиреоидита — вопрос №1277322

Добрый день. с 3.11.2022 температура 38.2 неделю, шея припухла, головная боль, учащенное сердцебиение, сухой кашель давно, вес не набирается, пмс, с-реактивный белок - 20.7, соэ - 41, лейкоциты - 12,08, НО лечили как простуду и увеличенный лимфоузел противовир.ангримакс и антибиотиками, но лучше не становилась сама поехала на узи щитовидки и диагност тиреотоксикоз, подострый тиреодит.
19ноября ТТГ-0,005, Т4;-61, атпо-6,17,3, антитела к ттг рецептору - 0,994, соэ-8.
и 14 января 2023 уже все было в норме ттг- 2,12, Т4 - 18,38, срб-0,6, соэ-2.
Изначально был назначен Метипред 32мг со снижением 1р в 7дней на 4мг. на второй день приема стал легче, боль прошла и через 2 месяца на дозировке 4 мг стала себя плохо чувст и боли в животе хотя омез принимала. на дозе 8 и 4 принимала не 7 а 5 дней, а дозу 2мг принимала 2 недели так как врач сказала пропить потому что начались боли в шее и иногда температура 37,2 через день после завершения гормонов начала пить нимесулид 100мг утром и вечером , пью неделю боль не проходит в шее и когда глотаю, припухлость слева, голова болит, темпер.иногда 37,2. Что делать? Нужно что-то еще делать , пить? а если боль терпимая и нимесулид не поможет можно ничего не пить?

Возраст: 29

Хронические болезни: аутоимунное демиелизация меилиновой оболочки головного мозга

Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас заново нужно пройти УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т4св, т3 св, Анти к ТПО, ОАК с лейкоформулой + СОЭ , СРБ, консультация ЛОР врача для решения дальнейшего лечения. Если по узи картине щитовидной железы и ОАК с СОЭ будет признаки рецидива подострого тиреоидита - то возможно снова назначут гормоны, только более длительным приемом
Принятый ответ
Клиент
Ризаля, здравствуйте, спасибо за ответ. если рецидив и не будет повышения температуры и боли терпимые, можно обойтись без гормонов? или если противовосп.не помогут нужно обязательно гормоны?

Эндокринолог
Можно, первые 5 дней НПВС принимать ( нимесулид например). если на фоне приема нимесулида эффекта не будет или ухудшение состояния - то следующий этап обязательно гормоны
Клиент
Ризаля, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно сделать узи щитовидной железы и ОАК повторно, чтобы исключить рецидив
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. А если это рецидив что делать? можно обойтись без гормонов?
Эндокринолог
Не обязательно , можно пока принимать нимесулид, с результатами дообследования к врачу очно
Если сильны дискомфорт в желудке желательно сделать фгдс
Плюс омез илинексиум эффективнее 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой
Клиент
Диана, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Через 3 мес обычно деструктивный тиреотоксикоз завершается, но может быть рецидив.
Сдайте на ТТГ, Т4св, Т3св и ОАК, если боль в ЩЖ не проходит. Продолжайте принимать нимесулид (если боль терпимая можно не принимать).
Если живот болит - сделайте ФГС (для исключения язвы/эрозии).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Сколько дней можно принимать нимесулид? если терпимая боль темп.37,2 можно вообще ничего не принимать? или смотреть результаты показателей на сегодняшний день?
Эндокринолог, Врач УЗД
конечно сдайте анализы, если анализы плохие НПВС может и не помочь, зачем его тогда вообще принимать?
Клиент
Светлана, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Если боль не прошла или усилилась возможно это рецидив. Вам нужно сдать клинический анализ крови, Т3 свободный Т4 свободный, ТТГ, УЗИ ЩЖ, после этого будет видно принимать Преднизолон или нет. При болях в желудке Омепразол 20 мг три раза в день после еды, А лучше Альмагель после каждой еды
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать кровь: ОАК, ттг, Т4св, Т3св, ат-тпо. Сделать Узи щж.
Пока можно принимать НПВ. Вместе с омепразолом. После сдачи анализов на приём к эндокринологу, возможно необходим будет прием преднизолона.