ГКС неделю в больнице, иммунитет

Здравствуйте. Заболела в понедельник на той неделе. Рецидив малой многоморфной эритемы кожная форма (ранее ставили крапивницу). Рецидив один раз в год осенью. С четверга подключили гормоны, потому что ничего не помогало. С четверга мне ввели: Дексаметазона 8 мг по скорой Пятница: 8 мг в/м Суббота: 8 мг в/м и 150 преднезалона Воскресенье: 120 преднезалона Понедельник: 120 преднезалона и 12 мг дексаметазона в/м Вторник: 120 преднезалона, 12 мг дексаметазона в/в. С того дня симптоматика полностью регриссировала. С того момента чувствую себя хорошо. Среда: 12 мг дексаметазона в/в Сегодня: 12 мг в/в Завтра планируют понижать. У меня сегодня ощущения странные в горле, больновато глотать. Такая ударная дозировка гормонов могла сильно снизить иммунитет? В прошлом году в это же время так же был рецидив, но была другая врач и назначила намного менее сильную гормональную терапию. Под конец той недели я заболела в больнице ковидом, это все подтвердилось. Я переживаю, что сейчас мне убили иммунитет и я опять заболею.

32 года

Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла! Нет ли там налета ? Температура какая? Гормоны действительно ослабляют иммунитет.

Вита Григорьевна, температуры пока нет. При глотании чувствуется какая-то отекшесть, небольшая болезненность. Если вдруг я все-таки заболею, как быстро снизить дозировку дексаметазона, чтобы начать бороться с вирусом? Болею эритемой с 20 лет, каждый год в одно и тоже время. Обычно гормоны снижали быстро. А тут мне конкретно не повезло с врачом в больнице, изначально назначила очень высокую дозировку гормонов. На контакт идти отказывается. Завтра будет 8 мг вводить на понижение. Если я заболею, то из больницы уйду, так как осталось плохой осадок от прошлого года, когда я здесь же после терапии ковидом заболела, а мне все игнорили и не подходили. Как в этом случае при сниженном иммунитете выкоробкаться? Из жаропонижающих мне можно только парацетамол.

Здравствуйте.
Вы сейчас на лечении в стационаре? Вам взяли общий анализ крови? Результаты есть?

Анастасия Александровна, я на лечении в стационаре. Кровь мне брали при поступлении в субботу. Сейчас сказали ничег уже брать не будут. При поступлении все было спокойно. Анализ при поступлении на ковид отрицательно.
При глотании чувствуется какая-то отекшесть, небольшая болезненность. Если вдруг я все-таки заболею, как быстро снизить дозировку дексаметазона, чтобы начать бороться с вирусом? Болею всегда неделю эритемой с 20 лет, каждый год в одно и тоже время. Обычно гормоны в больнице снижали быстро. А тут мне конкретно не повезло с врачом в больнице, изначально назначила очень высокую дозировку гормонов. На контакт идти отказывается. Завтра будет 8 мг вводить на понижение. Если я заболею, то из больницы уйду, так как осталось плохой осадок от прошлого года, когда я здесь же после терапии ковидом заболела, а мне все игнорили и не подходили. Как в этом случае при сниженном иммунитете выкоробкаться? Из жаропонижающих мне можно только парацетамол.

Дексаметазон стоит завершить по схеме.
Если чувствуете, что начинается орви, начните симптоматическое лечение:
Орошение ротоглотки мирамистином э 3 раза в день
Орошение носовых ходов раствором АкваМарис 3 раза в день
Лизобакт по 2 таб 3 раза в дерь, 5 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Парацетамол 500 мг при повышение температуры выше 38,0

Желательно сделать контроль ОАК, СРБ

Здравствуйте.
ГКС и дексаметазон в частности действительно снижают иммунитет и могут привести к обострению хронической инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Здравствуйте, да ,могла, иммунодепрессивное действие один из фармакологических эффектов ГКС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Сейчас можно подключить антигистаминный препарат цетрин 10мг в день для уменьшения отёчности, возможно это побочный эффект от дексаметазона.
- полоскание горла раствором мирамистин 3 р/ д.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.

Вита Григорьевна, мне дают двукратную дозировку Цетрина в таблетках + хлорпирамин в уколах, так что не думаю, что это отек горла от Дексаметазона.

Принятый ответ

Приложите пожалуйста фото горла. Сдайте общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс.