Консультация дерматолога /

Аллергия уже 3 года — вопрос №2890470

Здравствуйте, дорогие врачи, пожалуйста помогите

Все началось 3 года назад, пропила 7 таблеток КОК Лендинет 20, и как бахнула аллергия на ноги, преимущественно лодышки. Бросила пить, была сильная аллергия. С тех пор так все продолжается, были назначены разные диагнозы: атопический дерматит, просто дерматит. Себя я чувствую хорошо, но продолжало иногда зудить, появляться красные прыщики на лодыжках. Иногда симптомов не было.

Сами высыпания проходят очень долго.
Уже думала что от молока аллергия,кофе, сладкого, все убирала, не сказала бы что сильная разница есть. Не курю, не пью, энергии много, есть либидо сильное. Волосы хорошо растут
А и еще знаю что есть проблема с желудком, с кислотой, пару раз болел, сейчас не беспокоит, возможно гастрит

Но все равно не проходит, вот сейчас чешется и зудит, мажу кремом лишь успокаивающим, он помогал какое то время, затянулось что-то

Помогите пожалуйста, дорогие врачи, может какие то анализы сдать? Что делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На мой взгляд, у вас проявление фоликулита на фоне фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, пересушивании кожи.
Рекомендую:
На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней. Затем использовать Уродерм 2р в день 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ..
Для душа использовать Циновит гель для душа 14 дней, затем перейти на масло Атодерм или Липобейз, вместо мыла.
Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
Нельзя использовать скрабы, мочалки.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.

Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите Фолликулярный кератоз/ фолликулярный гиперкератоз, есть отличия?

И если я буду мазать Фуцидин, он поможет убрать симптомы зуда?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это оно и тоже.
Фуцидин поможет снять воспаление, для снятия зуда необходимо постоянное увлажнение кожи, использование кремов с мочевиной в составе.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Проявление фолликулита

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На представленных фото вижу 2 проблемы
1. Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит терапевт
2. могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно в момент обострения
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Про это выше уже написала
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Клиент
Спасибо большое! Подскажите, а сахар мог спровоцировать обострение ? Или бритье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могли
На здоровье