Консультация ветеринара /

Собака щурит глаза — вопрос №2890544

Началось 7 дней назад
Корм менять пробовали, водили к ветеринару назначили ципровет. Кажется не помогает, также добавили мазь корнерегель. Сдали анализ крови, по анализу все хорошо, печень немного изменена, сказали не критично
Полы мыли, пыли не должно быть, также пользуемся очистителем и увлажнителем воздуха

Корм был Grandorf, сейчас даем best dinner для мелких пород(так как думали, что аллергия)

В течение дня может так закрывать щурить глаза 4-6 раз.

Последнее фото где он в нормальном состоянии

Ветеринар кому показывали сказал есть признаки конъюктивита. Но по идее лучше бы становиться от лечения давно, а как-будто хуже только

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте, Алексей!
Какой давали Грандорф и сейчас даете Бестдиннер?
Что-то кроме корма даете?
По фото можно предположить наличие аллергического блефарита, более точный диагноз может поставить офтальмолог только на очном приеме.
Глаза чешет?
Истечения из глаз есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, бестдиннер телятина с тыквой
Грандофф - мясо утки с бататом( для особо аллергичных собак название корма)
Кроме корма вкусняшки бывает иногда, но после них он не щурит так. И очень редко даем.
Глаза чешет бывает. Не всегда.
Истечения несильное. А офтальмолог врач для людей или есть ветеринары офтальмологи?)

Клиент
Виктория Витальевна, можно ли заменить на такой корм Alleva Care Аллергоконтроль. Полнорационный сухой диетический корм для собак всех возрастов, 2 кг
Что может быть еще причиной аллергии кроме корма и пыли
Ветеринар
Алексей, ветеринарный бывает)
Аллергия может быть как и у людей на все что угодно, но чаще всего на компоненты корма ( на бытовую химию может быть, парфюм).
Можно да, такой корм. Переход должен быть постепенным в течение 7-10 дней.
Ветеринар
Здравствуйте!

Не фото мы видим, что есть признаки отека век. Так как процесс двусторонний, то можно предполагать:
- бактериальный воспалительный процесс
- аллергические проявления

Рекомендовано:
Так как на ципровет нет ответа, то можно пробно с целью диагностики, заказать перарат медицинский Тобродекс (антибиоик + противовоспалительное) по 1 капле в оба глаза, 3 раза в день.

Если есть положительная динамика, то можно проводить курсом до 5 дней.

За этот период терапии следует:
- подумать и убрать, что появилось нового, включая аэрозоль, спреи, лакомства и т.д
- провести влажную и сухую уборку
Принятый ответ
Ветеринар
Если динамики нет или после отмены случился рецидив, то нам нужен ветеринарный офиальмолог.
У них есть специальные приборы, которые помогут исключить/ подтвердить ряд других патологий:
- экзотические ресницы
- проблемы с новослезным каналом
- травмы глаз
Т.д
Ветеринар
Здравствуйте. Если нет положительной динамике на лечении нужно обратиться к ветеринарному офтальмологу. Причиной проблемы может быть не только бактериальное воспаление, но и другие причины, например механическое раздражение глаз, например при эктопии. Поэтому рекомендуется провести офтальмологическое обследование для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Так как наблюдается умеренный зуд, небольшие истечения из глаз, по фото похоже на отёчность век - можно предположить аллергическую природу проблемы с глазами. Вы никаких антигистаминных препаратов питомцу не давали?
Попробуйте промывать глаза собаке тёплым раствором фурациллина 3 раза в день с закапыванием глазных капель через 10 минут. Если на фоне применения капель ципровет нет изменений (и при этом присутствует покраснение) можно сменить капли на иные (например, тобрекс, нормакс). Для противоаллергического эффекта можно дать антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.