Функция печени по анализам
Добрый день!. Беспокоит покалывание периодически возникающее в области правого подреберья после приема медикаментов или нарушений диеты. Сдала биохимию, показатели вроде в норме, но волнует соотношение Общего и прямого билирубина- 0,5. Если ли причины для волнения. Часто принимаю НПВ, бывает ГКС, т.к. в анамнезе псориатическая артропатия.
Ольга, здравствуйте, приложите сами анализы тоже, пожалуйста
Сафия, анализы погрузила
Принятый ответ
Ольга,
Креатинин с мочевиной в норме, почки функционируют хорошо.
АЛТ и АСТ в норме, печень не страдает, цитолиза нет.
Липидограмма, электролиты, гормоны ЩЖ и остальное в норме.
Билирубин общий если и повышен, он бывает повышен за счет какой то фракции (непрямой или прямой). Прямой билирубин в норме, а значит нарушения оттока желчи и застоя у вас нет. И соответственно непрямой в норме, раз общий не отреагировал. Все анализы у вас в норме, все хорошо.
причин для волнения нет, мы на соотношение общего к прямому не смотрим
Сафия, спасибо.
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, все анализы у вас неплохие, печень свою функцию выполняет.
Ваш рост и вес? делали узи печени и желчного пузыря?
нет нормы соотношения прямого билирубина к общему. Прямой - в норме, общий в норме, и следовательно непрямой тоже в норме.
Надежда, 175, вес 65. Узи делала месяц назад, сказали, что отклонений нет. В общем можно продолжать пить таблеточки, не опасаясь, что печень откажет))