Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень и т.д. — вопрос №1455632

Здравствуйте. В рамках подготовки к операции по удалению кисты на яичнике проходила фэгдс и УЗИ.

Увеличена печень,признаки стеатоза. По фэгдс тоже забросы. Исследования прилагаю.

Желчный у меня удален в 2017 г.

Скажите, пожалуйста,чем я себе ещё могу помочь сейчас кроме диеты? Избыточный вес есть. Рост 162,вес 82. Кровь иду сдавать 17 го числа. Холестерин повышенный был пару месяцев назад - 6.4

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стеатоз это отложение жировой ткани в гепатоцитах. К сожалению, нет препаратов от стеатоза. Всё зависит от показателей печёночных ферментов, если они с норме, то единственным лечением и профилактикой является средиземноморская диета, если же есть повышение печёночных ферментов, что указывает на активность в печени, то в этом случае возможен приём гепатопротекторов, лучше адеметионинового ряда (гептрал, гептор). Коррекция метаболического синдрома, путем снижения веса (при его наличии).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А вот по фэгдс забросы и желчь в желудке. С этим что-то надо делать?

Клиент
Анна, дуодено настольный рефлюкс. Вот его у меня несколько лет назад не было. Его как лечить?
Гастроэнтеролог
Первостепенно начать в антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Классическая схема терапии ДГР включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) для нейтрализации желчных кислот в желудке и УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг на ночь.
Терапевт
Здравствуйте! По ЖКТ какие-то жалобы имеются? Например, изжога, отрыжка, горечь во рту, налет на языке и прочее.

По весу и росту рассчитала ИМТ = 31.2 - Ожирение первой степени.

По УЗИ имеется стеатоз, гепатомегалия как следствие избыточного веса.

Жировой гепатоз - это заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах (печеночных клетках).

Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.

Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения.
Медикаментозная коррекция: требуется, если изменены (повышены) лабораторные показатели. Биохимию прикрепите потом по готовности.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо. Бывает жидкий стул,налет бывает. Связываю это с потребляемыми продуктами. Болей нет. Спасибо за рекомендации
Терапевт
Продолжу. Касаемо рефлюкса.
При патологической регургитации желчь в составе рефлюксата ретроградно (обратно) попадает из двенадцатиперстной кишки в анатомически выше расположенные органы – желудок и затем в пищевод. Компоненты дуоденального содержимого, повреждающие слизистую оболочку, представлены желчными кислотами, лизолецитином и трипсином. Более того, совместно с соляной кислотой, желчные кислоты еще больше повреждают слизистую, что влияет на работу пищеварительного тракта: на полостное и мембранное пищеварение, всасывание питательных веществ, витаминов, макро и микроэлементов, изменяет водный баланс, приводит к образованию эрозивноязвенных поражений.
Более того, доказано, что изменение слизистой (воспаление) и постоянное воздействие жирных кислот приводит к нарастающей атрофии, метаплазии и дисплазии, которые считаются потенциально небезопасными в плане гастроканцерогенеза (перерождение в злокачественное новообразование).

Лечение направлено на нейтрализацию раздражающего действия компонентов дуоденального содержимого и нормализа цию перистальтики ЖКТ:
1. прокинетики (повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера, усиливают сократительную способность желудка и препятствуют его релаксации, ускоряют эвакуацию из желудка и улучшают антродуоденальную координацию, способствуя тем самым устранению ДГР)- домперидон, ганатон, метоклопрамид, итоприда гидрохлорид, тримебутина малеат
Препараты назначаются по 1 табл. (10 мг) 3 раза в сутки в среднем на 2 недели и по 1 табл. в режиме «по требованию».
2. УДХК- цитопротективный эффект - способность связывания и нейтрализации желчных кислот- основного агрессора. При билиарном рефлюксе УДХК назначается в дозе 500 мг/сут в два приема на протяжении двух месяцев.
Клиент
Алена, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по узи Обп увеличена печень за счёт жирового гепатоза
Образование в малом тазу.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липидограмма, ггт)

Соблюдайте среднеземноморскую диету и антирефлюксный режим.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи : увеличение печени на фоне метаболического синдрома .
По печени это обратимые процессы , самое основное нормализация массы тела . Соблюдение средиземноморской диеты .
Медикаментозное лечение не требуется , если анализы крови в норме .

По фгдс : заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить работу в наклон , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...