Консультация дерматолога /

Прыщи на лбу — вопрос №2890584

Здравствуйте. Болела ангиной несколько дней, затем появились боли в низу , обратилась к врачу сказали восполнение кишечника . На следующую день выскочили прыщики , сейчас они как блямбы , новых нет , но и эти не проходят. Что это может быть ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тириотарирз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, предположу что по фото картина герпетической инфекции.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
От боли т. Нурофен по 1 т 3 р в день
Омез по 20 мг 3 р в день
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7-10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день на 3-5 дней (можно взять бесцветный)
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- полноценное питание
Клиент
Игорь Михайлович, суточная доза должна быть 800 мг или за 1 прием 800мг?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По 800 (по 2 таблетки) мг 5 р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно цинковой мазью мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цинковая мазь не достаточно будет эффективна в вашем случае.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Сегодня появилось сыпь на шее и руке. Фото прилилогаю. Через какое время начинают работать препараты для лечения?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Тоже герпес.

На 2-й день.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Учитывая анамнез и фото высыпания похожи на проявление опоясывающего герпеса (Herpes Zoster), вызываемого вирусом Varicella-Zoster. Этот вирус, остающийся в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, локализуется в спинальных ганглиях и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.

Для лечения опоясывающего герпеса рекомендованы следующие меры:

1. Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

2. Симптоматическое лечение:
Для купирования болевого синдрома, если он имеется, используются анальгетики, такие как ибупрофен или парацетамол. Это важно, так как Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии.

3. Местная терапия:
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день на поражённые участки кожи.

4. Поддерживающая терапия:
Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон, уменьшая воспаление и риск длительных неврологических осложнений.

5. Наблюдение и консультация:
При болевом синдроме необходимо обратиться к неврологу для подбора адекватной терапии

6. Общие рекомендации:
Обеспечьте обильный питьевой режим и наблюдайте за общей температурой тела. При её повышении или ухудшении общего состояния незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Тем не менее, диагноз необходимо подтвердить у врача дерматолога очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, присутствует болезненность, зуд, жжение?
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Не беспокоит .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление опоясывающего герпеса. Обычно возникает на фоне переохлаждения, снижения иммунитета вследствие перенесенных вирусных инфекций . Поражает не только кожу, но и нервные ганглии.
Рекомендуется не травмировать , не мочить.
В лечении применяют препарат Валацикловира 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Наружно раствор бриллиантовой зелени 2 раза в сутки 7 дней.
Очная консультация дерматолога .
При выраженных болях консультация невролога .