Сильная боль в горле и ночное поднятие температуры
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. В среду к вечеру стал жаловаться на сильную боль в горле и головную боль. Температура 37.5. Дала парацетамол, т.к. очень болела голова. В четверг днем еще раз приняли парацетамол по тем же причинам. Горло лечили сосочками граммидином и септолете. Температуры не было до позднего вечера субботы. В ночь поднималась 38. Выпили Нурофен. В воскресенье весь день 36.6. Сосачки от горла убрала, т.к. не помогают совсем. Горло полощем в течении дня, чередуем соду и фурацилин. Ночью снова температура 37.5. Горло болит всё так же сильно. При визуальном осмотре оно красное, но ни налёта, ни язвочек нет. Сдали общий анализ крови. СОЭ 17. Остальные показатели в норме
Здравствуйте!
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 10-14 дней. Постепенно будет снижаться.
Рекомендуется обильное теплое питье - 40 мл/кг, можно воду/чай/компот/морс.
Промывание носа раствором Аквалор/Аквамарис или с помощью системы Долфин для наиболее эффективного очищения полости носа.
От боли в горле можно рассасывать леденцы от горла или же обычные сладкие леденцы, так увеличивается выделение слюны, которая увлажняет слизистую и устраняет дискомфорт.
При заложенности носа используем детский Снуп или Називин - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше.
Для понижения температуры >38,5 используем парацетамол из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же можно применять нурофен из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
Не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.
На счёт анализа крови - СОЭ неспецифический показатель, он может повышаться на любое воспаления, может долго оставаться на повышенных значениях и постепенно уменьшится. В вашем случает - он повышен, но совсем незначительно
Рената Владимировна, спасибо большое за рекомендации 🌹