Консультация дерматолога /

Пятно,расчес,что это? — вопрос №2890655

Здравствуйте
Подскажите,что это может быть? Появилось это пятно на руке, сразу чуть ниже плеча. Сначала было не такое яркое, как алая точка, выглядит как расчес? Как-будто трется обо что-то в этом месте. Уже дня 4 точно оно есть и тут вот в зеркало глянула- стало темнее и больше. Но нечем вроде расчесывать в этом месте. Не болит, на ощупь есть шероховатость. Но напрягает откуда оно и что это? Пока наблюдаю не станет ли больше.. место странное, даже для синяка, но откуда могло спонтанно взяться…придумываю всякое и переживаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на петехии - сосудистого характера высыпание,могло появиться от внешнего механического воздействия на кожу, . если кожа хрупкая, могло появиться от давления, трения.
В таких случаях можно использовать мазь Гепарин 2-3 р в день до исчезновения пятна.
Если улучшения не будет, рекомендую сдать коагулограмму и показаться очно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Татьяна!

На фото видно единичное сосудистое пятно. Обычно при системных заболеваниях высыпания носят множественный характер и распространяются на более обширные области. Здесь же пятно локализовано в одном месте, что заставляет задуматься о возможном механическом воздействии.

Возможно, пятно появилось после давления или трения – например, если Вы спали в неудобном положении или был другой фактор механического воздействия.

Сосудистые пятна держатся достаточно долго, так как в тканях скапливаются элементы крови, которые медленно рассасываются. Со временем пятно может «цвести», как обычный синяк, меняя оттенки от красного к синюшному, затем желтоватому.

Если Вы принимаете кроворазжижающие препараты, это могло повысить риск появления такого пятна, так как сосудистая стенка становится более уязвимой. В сочетании с внешним воздействием это могло привести к образованию данного пятна.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Все же думаю,что расчесали , возможно во сне. Это не редкость.
Пока рекомендую просто понаблюдать еще неделю . Должно самостоятельно начать уходить.
Для шероховатости можно наносить неотанин крем 2-3 р в день.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото похоже на контактный дерматит, обычно в таких ситуациях рекомендуют крема с цинком (скин кап, цинокап) 2 р\д 7 дней или крем неотанин 2 р\д 7 дней. Будьтездоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне могу думать о развитии контактно - раздражительной реакции
Провоцирует трение
Наружно: акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Оставшееся пятно на месте воспаления можно будет убрать лазером
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи.