Шелушение кожи лица без видимых симптомов
Кожа лица стала шероховатой, сухой без изменения цвета. Кожа чистая, нет высыпаний, пятен. Чешуйки белые, особенно хорошо видны после умывания. В анамнезе ревматоидный артрит. Принимаю в инъекциях методжет 20 мг. и адалимумуаб (хумира) 40 мг, фолиевая кислота, 5 мг. Что делать?
Здравствуйте.Указанные вами препараты вполне могут иметь подобное побочное действие. Вам можно рекомендовать не использовать мыла для умывания лица,гель биодерма сенсибио ,наружно-крем липикар два раза в день. Это непременно улучшить состояние вашей кожи.
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Я поняла .
Будьте здоровы!
Марина, здравствуйте!
Сухость и шелушение кожи лица, скорее всего, связаны с Метотрексатом и Адалимумабом.
Рекомендуется в таких случаях:
Умываться только мягкими средствами (например, La Roche-Posay Toleriane).
Использовать увлажняющий крем 2 раза в день (например, CeraVe увлажняющий, Uriage Xémose, Атодерм Интенсив).
Исключить агрессивные средства (скрабы, спиртовые лосьоны).
Добавить Омега-3 и пить достаточно воды.
Проверить в крови - витамин D, цинк, ферритин, печеночные пробы.
Добрый день Юлия Юрьевна! Спасибо за отклик.
Я пользуюсь косметикой ESTEE LAUDER сывороткой, Estee Lauder Revitalizing Supreme+ Youth Power Cream ночной и дневной, DayWear - мне нужно прекратить их использование?
Принятый ответ
Так как шелушение на фоне использования вашей косметики, значит она не справляется с сухостью, правильнее ее сменить.
Здравствуйте.
По фото можно предположить появление ксероза(сухость) кожи .
Такая реакция может возникать часто на прием лекарственных препаратов, дефицита микроэлементов.
На фоне приема биологических препаратов (Адалимумаб) происходит снижение местного иммунитета в том числе, нарушается защитная функция кожи , и это может привести к появлению вот такой сухости.
Рекомендуется в таких случаях исключить дефицит микроэлементов : 25(OH)D, Ферритин , трансферрин , сывороточное железо , вит В12.
Для восстановления кожи при ксерозе рекомендуется крем Адмера для сухой кожи или Биодерма Атодерм крем ультра 3-4 раза в сутки . Также увлажнение можно сочетать с ЦИКа средствами (восстанавливающими ) -крем Авен Сикальфат 1 раз в сутки .
Для очищения кожи гель очищающий Биодерма Сенсибио .
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие ксероза (сухости) кожи
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами(например ля рош посей липикар) наносить толстым слоем 3раза в день
Так же для умывания использовать щадящую косметику, например ля рош синдет мыло
Дарья Николаевна, добрый день! Благодарю за отклик.
То есть это явление на коже на всю оставшуюся жизнь, если брать во внимание, что при моем диагнозе матотрексат пожизненно принимать да и биопрепарат тоже.
Если будете увлажнять постоянно, то кожа сухой не будет
Марина, добрый день!
По фото можно предположить реакцию кожи из-за недостатка увлажнения.
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Рекомендуют в таких случаях:
- крем Элидел/Такропик (хранить в холодильнике) 2 р/д 2-4 недели. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2-3 р/д - длительно для защиты и увлажнения кожи (через 15 мин после элидела) + сразу после умывания/купания
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают сухость лица