Ребенку 1год и 1 месяц, около месяца давали Нурофен 2,5мл на ночь один раз в день. Сыпит на зубами, на сколько коитичен такой длительный прием?

Беспокоит только шероховатость по всему телу ребенка, как гусиная кожа без покраснений. На щеке красное пятно и на руках такие прищечки. Педиат говорила давать Нурофен, если сильно беспокоят зубы. Но так долго, около месяца, я переживаю за органы ребёнка. Какие необходимо сдать анализы, чтобы убедится все ли в порядке с желудком, печенью, почками, жкт?

32 года
Вчера в 18:14·Просмотров: 75·Ирина

Здравствуйте! Прием Нурофена, обычно, рекомендуются краткими курсами (до 5 дней). Дозировка 2,5 мл один раз в сутки является довольно низкой для возраста 1 год, что снижает риски серьезных повреждений.
На фото на ручке видна мелкая папулезная сыпь и сухость, а на щечке небольшое элементарное покраснение. В международной практике такие проявления чаще связывают с фолликулярным кератозом или реакцией на сухой воздух, а также легкой контактной или лекарственной аллергической реакцией (например, на ароматизаторы или добавки в сиропе).
На очном приеме врач может рассмотреть назначение общего анализа крови и общего анализа мочи (позволяет оценить работу почек), биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин+прямой, креатинин, мочевина (для проверки функции печени и почек), УЗИ органов брюшной полости и почек
Ситуации при которых нужна срочная помощь: черный дегтеобразный стул, рвота кофейной гущей, выраженная вялость, отказ от питья, отеки на лице или ногах, резкое уменьшение количества мочи.
Сейчас желательно прекратить прием Нурофена и обсудить с педиатром очно альтернативные методы облегчения прорезывания зубов (охлажденные прорезыватели, эмоленты для ухода за сухой кожей).

С уважением врач-педиатр, гастроэнтеролог Железняк М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, узи брюшной полости сделали недавно. Сказали все хорошо.

Остаётся тогда общеклинические анализы и обязательно наблюдение за другими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а что нужно сдать , чтоб проверить ЖКТ? Все ли в порядке..

Достаточно того, что я перечислял, анализы+симптомы, иногда кал на скрытую кровь правильным методом, но это уже избыточно, если всё вышеперечисленное в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Здравствуйте!
Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Нурофен, не рекомендуется принимать длительно. Максимальный непрерывный курс этого препарата у детей без назначения врача обычно не должен превышать 3 дней. Учитывая низкую дозу (2,5 мл) и однократный приём в сутки, риск критических изменений невелик. Для контроля функции печени и почек рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина), а также анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Кожные реакции, такие как сыпь, о которых вы упоминаете, могут быть связаны с побочными эффектами Нурофена. Шероховатость кожи, напоминающая «гусиную», нередко оказывается проявлением фолликулярного кератоза. Это состояние неопасно, но требует ухода. Основой терапии является интенсивное увлажнение. Используйте эмоленты 2-3 раза в день, особенно после ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а на капрагамма и дисбактериоз не нужно сделать анализ?

Анализ кала на дисбактериоз и копрограмма являются неинформативными и научно необоснованными методами диагностики, в подобных случаях их применение нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Пожалуйста. Будьте здоровы!❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мажем кожу после ванны лосьоном адерма для сухой и чувствительной кожи, заменит его на эмолент лучше? И как долго его мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может посоветуете какой-то конкретный из эмолентов крем? 🙏

Эмоленты рекомендуется использовать длительно, особенно с началом отопительного сезона.
Наиболее эффективными и безопасными эмолентами считаются: La Roche-Posay (Lipikar Baume AP+M), Bioderma (Atoderm Intensive Baume), Topicrem (DA-Baume Emolient), Avene (XeraCalm A.D.).
Отмечу, что эффект, как правило, наблюдается только при регулярном применении.