Консультация аллерголог-иммунолога /

Что с организмом !? — вопрос №2890748

Слабость , тело как кости ломит , шею , поясницу тянет , сухость в горле, в интимных местах , нет аппетита, как тяжесть в брюшной полости
У меня гемоглобин 118, Алт 10 , асат 11, щф 111, железо 7, Феррум 25, СРБ , мочевая кислота , кальций в норме
ат к обкладочным клеткам желудка 2400
Антинуклеарный фактор на клеточн.линии HЕp-2 640
Ама 640
Узи ОБП (где-то больше года назад делала )было увеличение печени , потом пересдала , врач сказал в норме , холецистит, стеатоз поджелудочной
по фгдс - Эритематозная гастропатия, что может быть ?

Возраст: 47

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана здравствуйте, вы давно делали узи щитовидной железы и сдавали гормоны на щитовидку?
Клиент
Оксана Алексеевна, да все в норме, у меня почти четыре года так , два года нащал щитовидку проверяла

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ох, проверяйте еще разок, суставы беспокоят?стул регулярно/оформленный?без проблем?
Клиент
Оксана Алексеевна, стул оформленный, но пища не переваренная , постоянное насыщение в организме , нет чувства голода
Клиент
Оксана Алексеевна, тело ломит , как кости , в шеи пояснице дискомфорт , слабость
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просто ломит? А именно болевой синдром есть спина и шея или крестец?понятно, что аутоиммунное поражение какое-то, давайте искать откуда оно идет
Клиент
Оксана Алексеевна, ломит тело как при температуре 37 и 5 , дискомфорт в шеи , тянущиеся боли , даже в ногах чувствую и в плече , аппетита почти нет , постоянный привкус
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гепатиты/вич исключили, верно?сто за привкус во рту? Сон- беспокойство или спите хорошо и утром отдохнувший организм?
Клиент
Оксана Алексеевна, как сухость в ротовой по полости, в интимных местах тоже сухость , слабость в теле , постоянно как уставшая , гепатиты проверяла нет вируса
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сухость кожи? Трещины на пятках? Ломкость волос и ногтей?
Клиент
Оксана Алексеевна, кожа сухая даже на лицеи шелушится , ногти короткие всегда , волосы тусклые , у меня еще как покалывает в ногах , руках даже в челюсть отдает , что прожевывать бывает трудно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А челюсть щелкает при жевании?вес потеряли по за последние годы?
Клиент
Оксана Алексеевна, сначала теряла , а теперь поправилась более 60 кг, нет ни щёлкает как отдает как колет что то , трещин нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, подводя итог: либо кишечник ( подозреваю болезнь крона или язвенный колит) или аутоиммунный артрит; чтобы дифференцировать- сдайте кал на кальпротектин , от него оттолкнемся, по идее гастроэнтеролог ранее должен был назначать; плюс снова сдайте гормоны щитовидной железы- ттг, антитела к тпо, т3 свободный, т4 свободный и узи щитовидной снова( она такая дама в нашем организме- королева всех остальных гормонов-усталость/терморегуляция/вес/сухость кожи/настроение/сое все это контролирует)
Клиент
Оксана Алексеевна, кишечник я смотрела у меня полипы 5 мм почти два года назад, аутоимунный артрит там суставы должны болеть , а меня как тело ломит , щитовидку смотрел врач , и все гормоны сдавала
Все эти обследования я леопос спустя полтора года после моего плохого самочувствия
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При артрите не всегда боль именно в конкретном суставе, особенно есть когда изменения в позвоночнике ( там тоже артрит может быть- спондиллит), тогда боли будут вот такие непонятные. Кал на кальпротектин вы сдавали? И какая именно было колоноскопия? Многие часто смотрят поверхностно!!! И не заходят в тонкий кишечник, это тоже важно.
Клиент
Оксана Алексеевна, кал не сдавала , смотрели толстый кишечник , у меня пр мрт шеи и поясницы спондилоартроз и протрузии
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Толстый кишечник это мало, крона не исключить этим, учитывая жалобы, поэтому сдавайте кал на кальпротектин, если цифры более 400, однозначно колоноскопию нормальную делать и смотреть весь кишечник нужно и биопсию брать в четырех местах минимум ( грамотный врач знает это, который биопсию делать будет) и обязательно с этих участков гистологию сделать;спондиллоартроз уже есть, надо посмотреть вообще описание мрт, я не помню, вы скидывали его? Возможно там и по МРТ уже понятно многое. Ревматологи до сих пор спорят что первично/что вторично- крона болезнь или артрит- часто они вместе идут рука об руку, даже у детей, у нас в стационаре довольно много таких деток.
Клиент
Оксана Алексеевна, у меня не могут быть метастазы ?
Клиент
Оксана Алексеевна, почему гастроэнтеролог ничего не сказал про крона мне?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не похоже пока, исключите основное. Очень хочу увидеть ваш анализ кала на кальпротектин. Комментировать консультацию гастроэнтеролога не могу, он вообще что назначил, видя все анализы? Опять же, если гастроэнтеролог работающий в стационаре, это одно, если просто врач в поликлинике, он на это не обратит внимания, не его сфера вообще.если вам покоя не дает вопрос с метастазами, обратитесь к онкологу, чтобы уже убрать это из своих мыслей!
Клиент
Оксана Алексеевна, Оксана Алексеевна, назначил колофорт , и ниаспам , поставил сибр , в поликлинике . с онкологам консультировалась ничего толком не говорят ведь по симптоматике похоже на метостазы в брюшной полости
А при болезни кона как аппетит , и тошнота , привкус во рту такое может быть ?
Клиент
Оксана Алексеевна, постоянное состояние что организм не чувствует холода , жары , тело как ломит всегда
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вот все эти жалобы для крона характерны!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эти препарата на болезнь крона никак не влияют.
Клиент
Оксана Алексеевна, гастроэнтерологу говорю что ана показываю что првышена , она что может аутоимунный гастрит быть , но витамин в12 в норме
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, с такими АНФ и АНА вас должны были изначально отправить сдавать кал на кальпротектин. Поэтому только после этого обследования можно продолжать дальше работать над этой ситуацией. Удачи вам! Если придет очень высокий показатель кальпротектина, я готова вас проконсультировать в этом плане.
Клиент
Оксана Алексеевна, крона может быть в тонком кишечнике?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Болезнь крона бывает и а толстом и в тонком кишечнике.
Клиент
Оксана Алексеевна, а кал этот можно сдать в рамкам омс ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чаще всего нет, зависит скорее от региона проживания, знаю в Москве такая возможность может быть в стационаре, у нас в Ростовской области это из области фантастики, уточните по месту жительства
Клиент
Оксана Алексеевна, если б метостазы были на на узи ОБП увидели наверное , я раз 5 делала до колоноскопии и после колоноскопии?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Этот вопрос вам лучше обсудить с онкологом, по поводу метастазов