Повышенный холестерин

Мне 46 повышен холестерин 6,8 Из них плохой 5 Что делать Узи сердца в норме Мрт сосудов головы и шеи норма Уздг сосудов утолщение ким 1,4 От холестерина может кружится голова давление и пульс ?

46 лет

Здравствуйте.

Повышение холестерина не приводит к симптомам.

Высокий холестерин - способствует развитию атеросклероза.
У вас по описанию уже выявлен начальный атеросклероз.
В этой ситуации, конечно требуется назначение статинов (для этого выполняем анализы крови - алт, аст, ТТГ - оценить противопоказания).
Далее на очном приёме врача назначается лечение - при атеросклерозе приём лекарств должен быть постоянным и не нужно менять или отменять лечение, когда холестерин снизился.
Основные препараты статинов: аторвастатин (липримар) 40 мг или розувастатин (крестом) 20 мг или питавастатин (Ливанов) 1 мг - один раз в сутки.
Через 1.5 мес - контроль липидограммы, Алт, аст, общего билирубина, глюкозы крови.
Цели снижения лпнп - менее 1.8, общего холестерин менее 4.5.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы.