Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2891046

Добрый день. Понижен Т3, и ТТГ 2,59. С чем это может быть связано? Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов.

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Т3 - это больше внутриклеточный показатель. Смотрим его редко и именно его свободную форму
Т3 общий не смотрим

Повышенные антител при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Так же рекомендован контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., по ним ориентируемся в оценке функционирования щитовидной железы. Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, очень редко используется в диагностике, в данном случае он неинформативен.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день! По результатам анализов крови ТТГ - 2.59 мкМЕ/мл - это норма, в таком случае на данный момент специальных препаратов для лечения не нужно. Т3 общий смотрим обычно по показаниям (если ТТГ не в норме) у беременных, в остальных случаях он не информативен и на него не опираемся.

Повышенные антитела говорят о риске развития хронического аутоиммунного тиреоидита со снижением функции щитовидной железы (гипотиреозом). Сами по себе АТ к ТПО и АТ к ТГ лечить не нужно и не рекомендованы для контроля в динамике, а лишь требуют контроля уровня ТТГ 1 раз в год или ранее при появлении жалоб или при планировании беременности.

Для профилактики формирования узлов в ЩЖ рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ у вас в норме, что говорит о хорошей функции ЩЖ. Общий Т3 малоинформативен, его очень редко смотрим, когда ТТГ не в норме. Повышенные антитела к ТПО говорят о риске возникновения гипотиреоза (снижении функции ЩЖ) в будущем, но это не обязательный исход, их контролировать смысла нет.
Замените обычную соль на йодированную.
УЗИ ЩЖ делали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Важны ттг и свободные т4 и т3, общие не смотрим поэтому снижение общего т3 не говорит о патологии, главное в норме ттг и т4св, лечение не требуется. Можно ещё сделать узи для исключения образований. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами