Консультация гематолога /

Свертываемость крови — вопрос №1934621

Здравствуйте.
После замершей беременности в 2021г (ЭКО) и в 2023 биохимической беременности( тоже ЭКО), сдала анализы(прикрепила). Сейчас подготовка к криопереносу, принимаю прогинова по 1 т. 3 раза в день , сейчас 11 день цикла. Нужно ли принимать какие то кроворазжижающие препараты для профилактики при приёме прогинова и по результатам анализов ? Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам специальное дополнительное лечение не требуется. Генетических тромбофилий высокого риска не обнаружено.
Гепаринопрофилактика никак не предотвращает выкидыши /замершие беременности, а только влияет на профилактику тромбозов у беременной женщины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Просто была у двух гематологов, одна говорит колоть клексан с положительного ХГЧ , другая говорит не надо колоть, вот и возникли сомнения (

Гематолог, Терапевт
Клексан вводится с таких ранних сроков только при высоких рисках венозных тромботических событий, они рассчитываются индивидуально( 4 балла). Можете уточнить у своего врача что именно он посчитал отягощающими обстоятельствами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а кардиомагнил и тромбоасс не нужно принимать ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто знаю много кто в программе ЭКО на згт , практически все на кроворазжижающих
Гематолог, Терапевт
Кардиомагнил принимается с 12 недели при рисках преэклампсии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ .
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты во время беременности не влияют на успешность вынашивания, они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).